Home Дзюдо Мухаммед Демирель- чемпион Европы, Ибрахим- третий

Мухаммед Демирель- чемпион Европы, Ибрахим- третий

15-18 сентября 2022 года в столице Чехии городе Прага проходит первенство Европы по дзюдо среди юниоров, в котором участвуют 349 спортсменов 39 стран.

В числе участников было несколько чеченских дзюдоистов из европейских стран:

• Австрия: Иса Нашхо, 73 кг;
  • Бельгия: Дени Альтемиров, 66 кг; Зелемхан Бачаев, 73 кг; Муслим Адашев, 73 кг;
  • Турция: Ибрахим Демирель, 66 кг; Мухаммед Демирель, 66 кг (на фото).

Блестяще выступили на этих соревнованиях братья Ибрахим и Мухаммед Демирель. На групповом этапе Мухаммед без проблем выиграл две схватки «иппонами» у соперников из Чехии и Португалии. Самым сложным для него выдался четвертьфинал с Бояном Йотовым из Болгарии, победа была одержана в дополнительное время. В последних двух схватках ему Демирелю противостояли грузинские дзюдоисты. В полуфинале Тенго Зиракашвили потянул мышцу бедра и практически перестал бороться. Судья в конце-концов объявил досрочную победу нашего спортсмена. Финальный поединок с Алеко Косрадзе был волнительным. На первой минуте грузин заработал «ваза-ари». Но с второй минуты Мухамед Демирель активизировался и, проведя два приема на «ваза-ари», стал чемпионом Европы.

Ибрахим Демирель в четвертьфинале в дополнительное время проиграл Косрадзе. В утешительной группе он сначала «иппоном» за минуту выиграл у француза, а в малом финале встретился с Зиракашвили. На исходе второй минуты Ибрахим бросил соперника на «ваза-ари», а затем удержал до победы и завоевал бронзовую медаль.

Остальные наши дзюдоисты проиграли на групповом этапе и не смогли побороться за медали.

Photo by Gabi Juan.

Чемпион Европы-22 среди юниоров Мухаммед Демирель, бронзовый призер Ибрахим Демирель.