Муса Базиев выиграл Шахтерскую славу

21-23 сентября в Кемерово прошел 6-й Международный турнир “Шахтерская слава” по вольной борьбе.

Примечательно, что в Сибирь приехали чеченские борцы в составе команд разных стран. В сборной Германии в весовой категории 86 кг выступал Ахмед Дударов. Одержав победу в первой схватке над борцом из Словакии – 8:0, Ахмед затем в четвертьфинале проиграл поляку Себастьяну Ежежански – 0:3. Польский спортсмен дошел до финала и Дударов получил право побороться за 3-е место. Первую схватку в утешительной группе он выиграл у болгарина Димитрова – 7:4, а в малом финале победил Вилле Хайно из Финляндии – 8:1 и стал бронзовым призером.

Илисхан Чилаев из команды Казахстана сумел дойти до полуфинала весовой категории 92 кг, где проиграл Ньургуну Сергуну из Саха-Якутии со счетом – 0:2. В малом финале он встретился с хозяином ковра Рашидом Магомедсаидовым и завоевал в итоге бронзовую медаль.

А вот Муса Базиев из Чеченской Республики добился наилучшего результата. Воспитанник тренеров А.Дудулаева и Ж.Умарова выступал очень уверенно. В весовой категории 74 кг в 1/8 финала он выиграл представителя Кемеровской области – 10:0. В 1/4 финала победил Тажи Давудова из Санкт-Петербурга – 9:1, в полуфинале – Александра Григоровича из Беларуси – 8:1. Наконец, в финальной схватке Базиев выиграл у Арсалана Будажапова из Бурятии – 7:1 и стал победителем турнира.