Медали всех цветов у «Раерена»

14-го сентября в немецком городе Хёсбах состоялся турнир “Спессартпокал” по вольной борьбе среди юношей. В нем участвовали 156 спортсменов из 26 борцовских клубов Германии, Франции и Бельгии. Клуб “Раерен 2006” из Восточной Бельгии повезли на соревнования трех борцов. А вице-президент клуба и судья международной категории Иса Гамбулатов работал в Хёсбахе в качестве арбитра.

В группе юношей 11-12 лет в весовой категории 31 кг у Мансура Вагабова не нашлось соперников и ему вручили приз за первое место. Напротив, в категории 38 кг Раджабу Магомедову пришлось попотеть. Он выиграл две схватки, в двух уступил соперникам и занял в итоге третье место.

В старшей группе юношей 15-17 лет в категории 58 кг на ковре сошлись старые соперники Джохар Гамбулатов и Янник Отт, представляющий местный клуб Хёсбаха. Джохар был не очень готов к этой встрече, из-за поврежденных пальцев вышел на ковер с двумя перевязанными руками и, как следствие, проиграл схватку. На этот раз пришлось утешиться серебряным призом.

Кстати, Янника Отта тренирует знаменитый немецкий борец Александр Ляйпольд. Напомню, что Бувайсар Сайтиев в первый раз стал чемпионом мира в 1995 году, выиграв именно у Александра Ляйпольда. В 2000 году Ляйпольд стал олимпийским чемпионом, победив в финале американца Брэндона Слэя, который до этого одержал сенсационную победу над Сайтиевым. Однако, затем был обвинен в употреблении допинга и золотую олимпийскую медаль передали Брэндону Слэю. Уже после завершения спортивной карьеры Бувайсар Сайтиев говорил, что такого хладнокровного и расчетливого соперника как Александр Ляйпольд, у него никогда не было.

Мы хотели бы также сообщить, что в этом деле допингового скандала, Ляйпольд в судебном порядке доказал, что обвинения против него были ложными и никакого допинга он не принимал. Правда, немецкая федерация пока еще не обращалась в МОК с просьбой вернуть ему золотую олимпийскую медаль.

Александр Ляйпольд присутствовал на турнире в Хёсбахе со своими учениками, в числе которых и его сын Нео.