Home Борьба вольная и греко-римская Манцигов ставит победную точку

Манцигов ставит победную точку

В последний день чемпионата России по греко-римской борьбе Грозном медали розыграли представители неолимпийских весовых категорий — 71 и 80 кг. Введение этих «неолимпийских» категорий было далеко не самым лучшим решением Международной федерации, которая ныне называется UWW. Как будто разделили борцов на 1-й и 2-й сорт. Многие спортсмены перед Олимпиадой начинают метаться, одни гоняют вес, другие набирают, пытаясь вписаться в олимпийские категории и побороться за место в олимпийской сборной. Но тем, кто три года боролся в одном весе, очень трудно сходу добиться преимущества в новой категории. Надеемся, что чиновники UWW все-таки пересмотрят эти правила, позволив всем борцам спокойно отбираться на Олимпийские Игры.

В весовой категории 71 кг выступал известный чеченский борец Абуязид Манцигов, представляющий Владимирскую область и Чеченскую Республику. И он полностью оправдал надежды своих болельщиков. Досрочно выиграв в полуфинале у Исмаила Саидхасанова (8:0), Манцигов встретился в финале с Артемом Тарзяном из Адыгеи. Их поединок закончился со счетом — 9:3 в пользу чеченского спортсмена, который стал чемпионом России. Будем надеяться, что Абуязид Манцигов попадет в сборную, которая будет участвовать в чемпионате мира.

Исмаил Саидхасанов, выступающий за Чеченскую Республику и Ростовскую область, стал бронзовым призером чемпионата.

В весовой категории 80 кг весьма неплохо боролся Руслан Исаков из команды Санкт-Петербурга. В полуфинале он выиграл упорный поединок у Гаджимурада Джалалова (Дагестан-Мордовия) со счетом 1:1. В финале уступил Рамазану Абачараеву (Ростовская обл. — Дагестан) — 0:3 и стал серебряным призером чемпионата.