Home Борьба вольная и греко-римская Манцигов и Лабазанов выиграли «Гран-При Поддубный»

Манцигов и Лабазанов выиграли «Гран-При Поддубный»

21-22 января в Москве прошел традиционный международный турнир «Гран-При Иван Поддубный» по греко-римской борьбе, который является отбором на чемпионат Европы. В нем участвовало много чеченских спортсменов, троим из которых удалось завоевать медали. Особенностью турнира являлось то, что он проходил по новым правилам, без обязательной постановки в партер за пассивность.

Первым из наших спортсменов успеха добился Абуязид Манцигов в весовой категории 71 кг. Он вступил в борьбу в 1/8 финала с победы над Нареком Оганяном — 10:0. Затем Манцигов также, досрочно, прошел Абдула Раджабова — 8:0, а в полуфинале выиграл у другого Нарека — Григоряна со счетом 8:3. Упорнейший финал с Юрием Денисовым завершился со счетом — 1:1 в пользу нашего спортсмена и Абуязид Манцигов стал победителем этого престижного турнира.

Известный чеченский спортсмен, чемпион мира 2014 года Чингиз  Лабазанов поначалу не блистал на ковре техничной борьбой. В 1/8, ¼ и полуфинале он выигрывал с одинаковым счетом — 2:1, но без технических действий. Зато в финальном поединке был великолепен. Чемпиону Европы-2014 Александру Чехиркину пришлось уйти с ковра побежденным со счетом — 4:11, а Лабазанов стал обладателем золотой медали. Будем надеяться, что Чингиз поедет на чемпионат Европы и, наконец, с третьей попытки выиграет его.

Еще одну золотую медаль мог выиграть Адлан Акиев в весовой категории 80 кг. Отлично пройдя весь турнир, победив сильных борцов — Гаджимурада Джалалова в четвертьфинале и Алана Хугаева в полуфинале, он встретился в решающем поединке с Зурабом Датунашвили из Грузии. Ведя в счете в финальном поединке, Акиев позволил грузину на последних секундах сравнять счет — 3:3 и, таким образом, подарил ему золотую медаль, оставшись с серебром.