Магомерзуев и Борчашвили- чемпионы Австрии-22

1-3 апреля в городе Ваттенс прошло первенство Австрии по дзюдо среди юношей и молодежи до 23 лет, где чеченские дзюдоисты завоевали множество наград.

В группе юношей до 18 лет отличился Абдуллах Магомерзуев из Велса. В весовой категории 73 кг он провел три схватки, все выиграл и стал чемпионом Австрии. Рядом с ним на пьедестале мог бы стоять Якуб Арбиев из Перхтольдсдорфа, проигравший ему в полуфинале, но уступил сопернику малый финал. Не пробился в призеры  и Шейх Алиев из Дорнбирна.

Абдуллах Магомерзуев в атаке.

Акраман Габралиев из Перхтольдсдорфа выиграл две схватки в категории 55 кг, но проиграл финал и стал серебряным призером.

В весовой категории 60 кг Батухан Юсупов после двух побед проиграл полуфинал. В малом финале он выиграл у Рахима Бакуева из Граца и завоевал бронзовую медаль. Абдул-Рахим Кастаев из Дорнбирна остался без медали.

Проиграв одну схватку в категории 66 кг Сайд-Селим Давтаев отправился в утешительную группу. Но там проявил себя молодцом и, одержав три победы, стал бронзовым призером. Также в “утешиловке” оказался Эльберт Махашев из Воеста, но проиграл там Давтаеву. Не удалось добраться до пьедестала Абдулу Закаеву из Линца и Адаму Арбиеву из Перхтольдсдорфа.

Среди молодежи до 23 лет в тяжедом весе свыше 100 кг не было равных Мовли Борчашвили (на фото). Выиграв четыре схватки “иппонами”, он стал чемпионом Австрии.

Джабраил Закаев из Линца оказался в утешительной группе после поражения в полуфинале весовой категории 60 кг. В компании Мансура Абубакарова из Граца и Абдул-Рахмана Идигова из Велса. В малом финале Закаев выиграл у Идигова и завоевал бронзу. Абубакаров проиграл свой малый финал и остался за чертой призеров.

Все наши юноши весовой категории 73 кг приняли участие в соревнованиях старшей группы. К ним добавились еще Иса Нашхо и Юнус Исламханов из Граца. Правда, до пьедестала добрался только Иса Нашхо, став бронзовым призером первенства.

Иса Нашхо

Магомед Борчашвили из Перхтольдсдорфа в 81 кг и Бадрудин Давтаев из Граца в 100 кг проиграли малые финалы. Также, в призеры не смогли пробиться Магомед Талхигов из Граца в 81 кг и Абдул Закаев в 66 кг.