Home Борьба вольная и греко-римская Магомед Байтукаев — чемпион мира!

Магомед Байтукаев — чемпион мира!

19-25 июля в Будапеште проходит первенство мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юношей до 18 лет, в котором участвуют свыше 500 юных спортсменов.

Как обычно, в числе участников имеются наши соотечественники, представляющие разные страны. Первыми в борьбу вступили представители вольного стиля, где наш борец Магомед Байтукаев завоевал звание чемпиона мира.

Магомед выступал в весовой категории 55 кг и проводил свои поединки очень уверенно и спокойно. В первой схватке досрочно выиграл у румынского спортсмена, в четвертьфинале победил иранского борца — 8:3, в полуфинале — турецкого — 10:6.

Весьма непростой соперник был у Байтукаева в финальном поединке. Схватка с сильным и техничным казахстанским борцом Абдинуром Нурланбеком была очень упорной и, к счастью чеченских болельщиков, завершилась со счетом — 4:3 в пользу нашего спортсмена.

Чемпион мира-21 среди юношей Магомед Байтукаев

WSPORT-SHATOY от лица своих посетителей поздравляет Магомеда Байтукаева, его тренера и желает новых успехов. Дала аьтто бойла.

Увы, остальным нашим борцам не удалось завоевать медалей. Ближе всех к пьедесталу подошел товарищ Байтукаева по российской команде Ахмад Мусахаджиев в весовой категории 48 кг. Но ему явно не везло на этом первенстве. В первой схватке он проиграл американцу Люку Лилледахлу при счете — 9:9 по последнему действию. Американец вышел в финал, дав возможность Мусахаджиеву побороться за бронзу. В утешительной группе Ахмад выиграл одну схватку, но проиграл в малом финале и остался за чертой призеров.

Сейфула Итаев из Франции был дисквалифицирован в первой схватке весовой категории 51 кг. Мухамед Бектемиров из Австрии (60 кг), Хизир Дазиев из Франции (60 кг), Адам Абакаров из Австрии (71 кг) проиграли первые схватки и выбыли из соревнований.