Home Борьба вольная и греко-римская Куча серебра, но ни одного золота

Куча серебра, но ни одного золота

18-го ноября с.г. в немецком городе Кляйностхайм состоялся большой международный турнир памяти Филиппа Зейтца по вольной борьбе, где участвовали вайнахские спортсмены.

Турнир, который проходит в 16-й раз, собрал 381 борца из 99-ти спортивных клубов Германии, Австрии, России и даже ЮАР. Соревнования проходили среди юношей и юниоров от 7-ми до 20 лет, разделенных на пять возрастных групп.

Среди мальчиков 7-9 лет второе место занял Ризван Хакимов из австрийского клуба «Воест» города Линца. Воспитанник тренера Умара Чекарбиева выиграл две схватки в весовой категории 29 кг, но в финале проиграл Сину Кнауэрхазе из Берлина.

В группе спортсменов 12-13 лет хорошо стартовал Муслим Кантаев из Лейпцига (на фото в красном трико). Среди 9-ти участников весовой категории 58 кг он выиграл первую схватку в ввиду явного преимущества. Затем еще две на «туше». А в финале, проиграв по очкам немцу Никласу Гуха из Меринга, получил серебряную медаль.

Еще одно серебро досталось Алихану Касумову из немецкого клуба «Рейнбах». В весовой категории 76 кг среди юношей 14-16 лет он вышел победителем в трех поединках. Однако ничего не смог противопоставить в финале Томасу Пассову из Хеннингсдорфа, проиграв со счетом 1:7, 0:7.

В весовой категории 60 кг среди юниоров соревновались 11 борцов. Магомед Макаев из Штутгарта выиграл три схватки, а в четвертой уступил будущему чемпиону Мануэлю Вольферу. В утешительной группе Магомед выиграл в крайне напряженном поединке за бронзовую награду с Марком Люйтлом. Счет этой схватки говорит сам за себя — 2:5, 8:2, 2:2.

Наконец, очередное серебро в категории 96 кг завоевал Аслан Махмудов из Потсдама.

Что интересно, в командном зачете победил клуб «Менлопарк» из Южно-Африканской республики, несколько посрамив сильную, в борцовском плане, Германию.