Home Борьба вольная и греко-римская Кубок Венне — 2019 в Дании
16-го ноября в датском городе Хернинг состоялся международный турнир «Кубок Венне» (Venne-Cup 2019) по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. В нем принимали участие 182 спортсмена из 24 клубов Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Бельгии, Польши.

Среди участников, по обыкновению, было много вайнахских спортсменов, которые стали призерами и завоевали чемпионские титулы.

В младшей группе 7-10 лет в категории 24 кг хозяин ковра Ясин Амерханов из Хернинга одержал три победы на «туше», одну ввиду явного преимущества и стал победителем.

В весе 29 кг Али Мамиров из немецкого Грейфсвальде завоевал золотую медаль, одержав три досрочные победы, включая финальную схватку. Чингизхан Амерханов стал третьим, проиграв только один поединок Мамирову.

Мансур Асабаев из немецкого Ахима уложил единственного соперника на лопатки и выиграл в весе 38 кг.

Муслим Ахмадов из Грейфсвальде вышел в финал после трех досрочных побед, но последний поединок проиграл хозяину ковра Герту Эриксену и получил серебро. Аюб Хизриев из норвежского Кольботна попал в утешительную группу, проиграв тому же Эриксену. В малом финале он «тушировал» соперника и стал третьим.

В группе участников 11-14 лет отличился Расамбек Бисултанов из Хернинга. В весовой категории 48 кг он выиграл все пять схваток досрочно, причем в финале положил на лопатки своего одноклубника.

Байсангур Дубаев из датского клуба «Викинг» в финале проиграл борцу из Норвегии и стал обладателем серебряной медали.

Нескольким нашим борцам этой возрастной группы не удалось попасть в призеры. 4-е места заняли: Исламбек Ахмадов (Норвегия, 35 кг), Халид Мусаев (Дания, 48 кг), Хасан Сангириев (Франция, 57 кг). На 5-м месте: Асхаб Мизаев (Германия, 35 кг), Сайхан Абдурзаков (Германия, 38 кг), Хусейн Сангириев (Франция, 57 кг), Расул Халимов (Норвегия, 68 кг). 6-ю позицию в итоговом протоколе заняли: Ислам Ахмадов (Германия, 41 кг), Рамзан Чамаев (Дания, 44 кг).

В старшей группе юношей и юниоров 15-20 лет в весовой категории 92 кг у нашего уже известного «классика» Турпала Бисултанова был один соперник. Выиграв у него досрочно, Турпал забрал золотую медаль. Бронзу в весе 71 кг завоевал Ахъяд Юсупов из Норвегии.