Home Борьба вольная и греко-римская Кубок Кольдинг-2023 в Дании
21 января 2023 года в датском городе Кольдинг состоялся традиционный международный турнир «Кубок Кольдинг 2023» по греко-римской и женской борьбе среди юношей, юниоров, взрослых.

В соревнованиях принимали участие 319 спортсменов из Дании, Германии, Норвегии, Чехии, Швеции и других стран. Чеченские «классики» завоевали с десяток медалей.

Юноши 11-14 лет

34 кг/12 уч.: 2. Ясин Амерханов, Хернинг-Дания. Выиграл три схватки и уступил в финале Глебу Финку из Лейпцига.

44 кг/9 уч.: 1. Али Мамиров, Грейфсвальде-Германия. Вышел в финал, выиграв четыре схватки на «туше». В решающем поединке взял верх над Мио Флинком из шведского Бьюва — 6:4. Бронзу в этом весе завоевал Мохаммад Борщигов из датского Рандерса.

Юноши 15-17 лет

60 кг/13 уч.: 3. Расул Баталов, Штральзунд-Германия. Три схватки выиграл досрочно, но, уступив в одной попал в утешительную группу. В малом финале со счетом — 2:1 одолел соперника из Осло.

Юниоры/Взрослые

В этой возрастной группе отличились представители борцовского клуба «Вайнах-Эссалем» из Бельгии.

60 кг/5 уч.: 1. Билал Мусхабов, «Вайнах-Эссалем»-Бельгия. Одержал две победы на «туше» и две — ввиду явного преимущества.

63 кг/5 уч.: 2. Магомед Беков, Лейпциг-Германия. После трех досрочных побед, проиграл одну схватку.

67 кг/3 уч.: 1. Муслим Байбатыров, «Вайнах-Эссалем»-Бельгия.

77 кг/11 уч.: 1. Ибрахим Табаев, «Вайнах-Эссалем»-Бельгия (на фото). Дошел до финала, одержав четыре победы ввиду явного преимущества и одну на «туше». В заключительном поединке также выиграл досрочно.

82 кг/4 уч.: 2. Тимур Джамалов, Лейпциг-Германия.

97 кг/2 уч.: 1. Сулим Абдурзаков, Грейфсвальде-Германия. Единственного соперника из шведского Бьюва уложил на лопатки.