Home Борьба вольная и греко-римская Кубок Кольдинг- 2022 в Дании
7 мая 2022 года в городе Кольдинг в Дании состоялся международный турнир «Кубок Кольдинг 2022» по греко-римской борьбе.

В соревнованиях приняли участие 270 спортсменов из 39 клубов Дании, Норвегии, Швеции, Бельгии, Германии, Чехии. В числе призеров было около десятка чеченских «классиков».

Юноши 11-14 лет

В весовой категории 30 кг Ясин Амерханов из г.Хернинг (Дания) досрочно выиграл у единственного соперника из Чехии и стал победителем турнира. А вот его брату Чингисхану пришлось потрудиться, в весе 34 кг было 10 участников. Но Чингисхан Амерханов был явно сильнее, сначала выиграл на «туше» три схватки, затем и в финале уложил соперника на лопатки.

Зелем Зубайраев из немецкого Штральзунда выиграл первую схватку в категории 57 кг, а во второй уступил норвежскому спортсмену при счете — 5:5. Тем не менее, он дошел до финала но, увы, уступил Юсуфу Полату из датского Ньюкобинга и стал серебряным призером. Джабраил Асуханов из немецкого Торгелов был в этом весе четвертым.

В категории 62 кг серебряную медаль завоевал Рамзан Чамаев из Хернинга. В финале он проиграл норвежцу со счетом — 10:12.

Представитель местного клуба Кольдинга Аюб Хизриев занял 4-е место в весе 38 кг.

Юноши 15-17 лет

Расул Баталов из Штральзунда выиграл три схватки и вышел в финал весовой категории 55 кг. А в решающем поединке взял верх над борцом из Чехии и стал победителем турнира.

Представитель клуба «Вайнах-Эссалем» из бельгийского города Вервье Билал Мусхабов также дошел до финала весовой категории 65 кг. В последнем поединке он уступил норвежцу со счетом — 5:7 и занял 2-е место.

Два других борца из «Вайнах-Эссалем» стали победителями турнира. В категории 71 кг вне конкуренции был Муслим Байбатыров, который одержал пять досрочных побед, не отдав соперникам ни одного балла.

Ибрахим Табаев выиграл в категории 77 кг в возрастной группе «юниоры/взрослые». Он также завершил четыре схватки досрочно.

На фото спортсмены клуба «Вайнах-Эссалем».