Кубок DАК в Норвегии

В середине февраля в норвежском городе Драммен состоялся национальный турнир “Кубок ДАК 2014” по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. В нем приняло участие 189 спортсменов из 16 борцовских клубов.

Среди мальчиков до 12 лет отлично выступил Харис Митаев из клуба “Аскамератене”. В весовой категории 45 кг он выиграл три поединка с одинаковым счетом 12:0 и стал чемпионом турнира. Третье место занял Абубакар Ларсанов, проигравший единственную схватку Митаеву.

В категории 33 кг было четыре участника, трое из которых – наши соотечественники. Но, все они не смогли справиться с Ларсом Эриксеном, который стал в этот день бедствием для наших спортсменов. Али Исаев из клуба “Атлас”, Ахмед Мусаев из Драммена и Апти Тарамов из “Аскамератене” проиграли юному норвежцу на “туше” и заняли, соответственно, 2-3-4 места.

Муслим Митаев

Серебряным призером в категории 30 кг стал Зелимхан Хатуев из “Аскамератене”. Он выиграл три схватки, но уступил одну Кристоферу Андерсену из Халдена.

Среди юношей до 15 лет в категории 47 кг первенствовал Казбек Гайтукаев. Он выиграл четыре схватки, в том числе финальную с Мохамедом Лорсановым. Таким образом, наши борцы поделили первое-второе место. Бронзовым призером в 66 кг стал Дауд Зайпаев из Мосса.

В группе юношей до 17 лет соревнования проходили только в трех весовых категориях и все выиграли наши спортсмены. В весе 63 кг Муслим Митаев из “Аскамератене” уложил одного соперника на лопатки и три поединка выиграл за явным преимуществом. В 69 кг на счету Джахара Магомадова два “туше”. Следом за ним, на втором месте расположился Закри Гидалишов из Драммена. В категории 85 кг Магомед-Эми Янгулбаев при счете 4:4 “тушировал” соперника.

Среди юниоров наши борцы взяли по одной медали каждого достоинства. В весе 84 кг чемпионом стал Ислам Ларсанов из клуба “SP.09”. В 74 кг Ибрагим Дикаев из “Атласа” был вторым, а в 66 кг Шамиль Магомадов получил бронзу.