Home Борьба вольная и греко-римская Кубок Бранденбурга. Братья Накаевы продолжают победное шествие

Кубок Бранденбурга. Братья Накаевы продолжают победное шествие

15-го октября в немецком городе Франкфурт-на-Одере состоялся популярный международный турнир «Кубок Бранденбурга» по греко-римской борьбе среди юношей 13-14 и 15-17 лет. В нем приняли участие 281 спортсмен из 10 стран.

Братья Альберт и Дени Накаевы из борцовского клуба города Нойсс являются чемпионами Германии среди юношей. На нынешнем турнире они вновь продемонстрировали яркую борьбу, завоевав золотые медали. Альберт Накаев выступал в весовой категории 38 кг среди юношей 13-14 лет, где было 18 участников. Выиграв две схватки на «туше», одну в ввиду явного преимущества и одну по баллам, он вышел в финал. А в решающем поединке уложил на лопатки Бенжамина Йохача из Венгрии.

Еще более убедителен был Дени Накаев в весе 54 кг в группе юношей 15-17 лет. Одержав три досрочные победы, он дошел до финала. Победы над соперниками были столь внушительны, что немец Эрик Бергер предпочел вообще не выходить на финальную схватку.

Среди юношей 13-14 лет в весовой категории 34 кг блестяще выступил Малик Елисеев из Кёльна. В трех схватках он не имел особых проблем, побеждая досрочно. Трудным выдался лишь поединок с Зволанеком Матесом из Чехии. Их упорнейшая схватка завершилась победой нашего спортсмена со счетом — 3:2. Затем, в финале Малик на «туше» выиграл у эстонца Юхана Кристюхана и стал победителем турнира.

Арсланбек Салимов в весовой категории 42 кг тоже дошел до финала, победив в двух схватках на «туше» и в одной за явным преимуществом. В решающем поединке он встретился со своим одноклубником Иваном Тагнером. Их упорнейшая схватка заврешилась со счетом — 10:10. К сожалению, не в пользу нашего борца, который получил серебряную медаль.

В старшей группе 15-17 лет в категории 50 кг на пьедестал взошли еще двое спортсменов из Нойсса. Хизан Идигов завоевал серебряную медаль, а Майрбек Салимов — бронзовую.

В весовой категории 76 кг Турпал Бисултанов из Дании после двух побед уступил немецкому борцу с минимальным преимуществом — 3:4 и попал в утешительную группу. В малом финале он уложил соперника на лопатки и стал бронзовым призером турнира.