Home Игровые виды спорта Крупная победа «Терека» над «Спартаком»

Крупная победа «Терека» над «Спартаком»

ВЯЧЕСЛАВ ГРОЗНЫЙ ГРОМИТ СВОЙ БЫВШИЙ КЛУБ

«Терек» — «Спартак» (Москва) — 3:1 (0:1)

Голы: Калиниченко, 36 — 0:1, Джабраилов, 54 — 1:1, Були, 58 — 2:1, Кузьмичёв, 68 — 3:1.

«Терек»: Лика, Забавник, Дудник, Романович, Илиев, Джабраилов, Кузьмичёв, Лахиялов (Садаев, 89), Були (Кулик, 76), Сердюков, Земченков (Ги Стефан, 35).

В запасе остались: Сикач, Лопес, Воронкин, Динияр.

«Спартак»: Плетикоса, Штранцль, Фатхи, Йиранек, Шишкин (Павленко, 77), Моцарт (Дзюба, 72), Титов, Калиниченко (Быстров, 61), Ковальчук, Павлюченко, Баженов.

В запасе остались: Сослан, Ковач, Паршивлюк, Прудников.

Предупреждения: Илиев, 25, Кулик, 83 — Павлюченко, 90.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).

6 июля. Стадион: им. Билимханова (Грозный).

Первый воскресный матч двенадцатого тура чемпионата России, в котором грозненский «Терек» принимал на своём поле гостей из Москвы. Это будет первый матч, когда в роли главного тренера хозяев поля будет выступать Вячеслав Грозный, бывший старший тренер «Спартака». До перерыва в чемпионате московский клуб занимал вторую строчку, уступая лидеру казанскому «Рубину» пять очков, а учитывая тот факт, что вчера подопечные Курбана Бердыева сыграли вничью, москвичи могли приблизиться к ним вплотную. Футболисты «Терека» обосновались в середине турнирной таблицы, набрав после десяти матче двенадцать очков. Последний раз эти соперники встречались в 2005 году, тогда в обоих матчах победу праздновали спартаковцы, которые забили пять мячей и пропустили только один.

Хозяева поля очень активно начали встречу, и уже на второй минуте грозненцы заработали довольно опасный штрафной удар, после того, как правила нарушил Моцарт. Последовал удар со стандарта, мяч полетел точно по центру и стал лёгкой добычей Плетикосы. Не прошло и двух минут, как у ворот московского «Спартака» уже был назначен первый угловой удар на правом фланге. После навеса в район одиннадцатиметровой отметки борьбу выиграл Сердюков и пробил по воротам, однако в створ Сергей так и не попал. Москвичи ответили плотным, но очень неточным ударом по воротам в исполнении Павлюченко.

После довольно активного начала в исполнении хозяев поля, грозненцы взяли небольшой тайм-аут, да и гости привыкли к полю и стали уже показывать свой уровень. Вот уже и Егор Титов взял на себя игру и от души пробил из-за пределов штрафной площади, однако мяч просвистела в пару метрах от цели. Постепенно спартаковцы выровняли игру, и пошла упорная борьба на каждом участке поля. Первый опасный момент смогли создать «красно-белые» на девятнадцатой минуте. Титов хорошо поставил корпус и сделал ювелирную передачу на Павлюченко, роман нанёс удар, но очень слабый, в результате мяч прикатился в руки голкипера. Хозяева поля ответили плотным выстрелом в исполнении Джабраилова, футбольный снаряд полетел чуть-чуть левее цели, стоит отметить, что Плетикоса момент выстрела проспал и уже вряд ли мог чем-нибудь помочь своей команде.

Подопечные Станислава Черчесова ближе к середине первого тайма перевели игру на половину соперника, футболистам «Терека» оставалось только защищаться и проводить контратаки. В одной из атак москвичей Калиниченко оказался на острие и от души зарядил по воротам, но Лика успел среагировать и спокойно с первой попытки забрал мяч в руки. Шла очень сумбурная игра с ощутимым преимуществом спартаковцев, однако когда москвичи подбирались к штрафной площади соперника, они тут же терялись и не знали, что делать дальше, бить или искать одноклубников. На тридцать пятой минуте с стане «Терека» произошла первая замена, которая стала вынужденной. Травму получил Земченков, Вячеслав Грозный выпустил на поле свежего Ги Стефана.

Примерно за десять минут до конца первого тайма «красно-белые» смогли выйти вперёд. Егор Титов пробежал по левому флангу, ворвался в штрафную площадь, резко изменил вектор атаки и сделал пас на Калиниченко. Максим практически в упор без труда расстрелял ворота соперника. Стоит отметить, что Лика уснул на линии вратарской, а выйди голкипер из рамки, гола могло бы и не быть. Хозяева поля тут же поменяли ход игры и бросились на ворота гостей, стараясь сравнять счёт в матче ещё до перерыва. «Красно-белые» попытались поймать футболистов «Терека» на быстрой контратаке. Титов сделал хорошее открывание и метров с пятнадцати пробил по воротам, удар был коварный, и Лика только со второй попытки сумел прижать мяч к газону. Арбитр отправил команды в раздевалки при счёте 0:1.

Футболисты московского клуба намного активнее начали вторую сорокапятиминутку. Первым ударом по воротам во второй половине встречи отметился Павлюченко. Роман нанёс плотный удар из-под защитника, но его выстрелу не хватило точности, так что мяч полетел не в створ. В первой же ответной атаке хозяева поля смогли сравнять счёт в матче после пропала в центре защиты «Спартака». Джабраилов получил мяч и, видя, что его никто не накрывает, от души зарядил по воротам, как ни старался Плетикоса, но спасти свою команду он так и не сумел. пошла очень интересная игра. Футболисты «Терека» почувствовали запас крови, а «красно-белым» нужно было зарабатывать заветные очки, если они хотели стать чемпионами.

На пятьдесят восьмой минуте подопечные Вячеслава Грозного вышли вперёд. После очередного провала в обороне москвичей на свидание с голкипером вырвался Були, футболист «Терека» пробил, но Плетикоса спас, однако мяч отскочил опять к Жану ,который спокойно отправил футбольный снаряд в сетку ворот, которые в это время уже были пусты. Черчесов сразу же сделал замену, выпустив на поле свежего и быстрого Быстрова, усадив Калиниченко. «Спартак» прибывал в шоке от последних пяти минут, ничего не получалось у «красно-белых». Однако это было только начало. На шестьдесят восьмой минуте счёт в матче стал неприличным. После стремительной контратаки на ударную позицию вырвался Лахиялов и от души пробил по воротам, Плетикоса вновь махнул мимо мяча, но гостей спасла штанга, однако не на долго. Футбольный снаряд отскочил от каркаса и попал точно на ногу Кузьмичёву, который хладнокровно с трёх метров переправил мяч в сетку ворот.

Terek-Spartak1На поле можно найти было только одну команду — грозненский «Терек», московский «Спаратк» вообще был неузнаваем, блеклая и очень вялая игра подопечных Станислава Черчесова не радовала болельщиков, который проделали не малый путь, чтобы поддержать свою команду. Главный тренер московской команды не мог успокоиться и громко кричал на своих подопечных, которые, как казалось, находились в каком-то сне и вообще ничего не слышали и не понимали, что происходило на поле. Черчесов бросил в бой свежих Дзюбу и Павленко, убрав Моцарта и Шишкина, это был ход в ва-банк. Время шло, а счёт в матче так и не менялся. Финальный свисток Станислава Сухина зафиксировал заслуженную победу хозяев поля со счётом 3:1.