Home Борьба вольная и греко-римская Команда Вервье — призер турнира в Голландии

Команда Вервье — призер турнира в Голландии

3-4 апреля  в крупном городе Утрехт в центре Голландии состоялся юбилейный, 40-й Международный Пасхальный турнир по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. В нем принимали участие вайнахские спортсмены из разных стран Европы.

Традиционный Пасхальный турнир, который проводится в Голландии, является одним из самых крупных соревнований в Европе по спортивной борьбе среди детей, юношей и юниоров от 8 до 20 лет. Ежегодно он собирает несколько сот участников из многих стран Европы.

В нынешнем году на турнир приехало 508 спортсменов из 55 спортивных клубов 19-ти стран Европы. Надо так же отметить, что этот турнир проводится под эгидой Международной федерации спортивной борьбы (FILA) и является не только представительным по количеству, но и очень сильным по составу участников.

Вайнахские спортсмены на турнире в Голландии

И что нас особо радует, на этом турнире далеко не на последних ролях были вайнахские спортсмены. Причем, как в личном зачете, так и в командном первенстве.

Результаты выступлений наших спортсменов на турнире:

Возрастная группа 8-12 лет

Весовая категория 28 кг

1-е место — Салман Алиев, г.Вервье-Бельгия, тренера Аслан Албаков и Марат Дзейтов;

6-е место — Ахмед Ибрагимов, спортклуб «Олимпус-Капеллен», г.Капеллен-Бельгия, тренер Таус Асхабов.

Весовая категория 31 кг

1-е место — Ислам Куркиев, г.Вервье-Бельгия;

4-е место — Абдурахман Омаров, спортклуб «Султан», г.Льеж-Бельгия;

5-е место — Магомед Досаев, г.Вервье-Бельгия.

Весовая категория 38 кг

5-е место — Имам Вагабов, спортклуб «Раерен 2006», г.Раерен-Бельгия. Боролся в этой категории при собственном весе 35,5 кг. Среди 21-го участника этой категории выиграл 4 схватки и проиграл две.

Весовая категория 42 кг

1-е место — Абубакар Тутаев, г.Вервье-Бельгия. Как обычно, очень уверенно проводил все схватки, не давая ни малейшей надежды соперникам.

2-е место — Али Данаев, г.Вервье-Бельгия;

5-е место — Якуб Томов, г.Вервье-Бельгия.

Возрастная группа 13-15 лет

Весовая категория 34 кг

1-е место — Запир Юсупов, г.Вервье-Бельгия.

2-е место — Джохар Гамбулатов, спортклуб «Раерен 2006», г.Раерен-Бельгия.

Двенадцать участников этой категории были разделены на две группы по шесть атлетов. Запир и Джохар стали победителями каждый в своей подгруппе и встретились в финале турнира. Эту схватку по очкам выиграл Запир. А Джохар по ходу дела расквитался со своим старым обидчиком поляком Мажровски, которому проиграл на этом же турнире в прошлом году. На этот раз у поляка не было шансов, Джохар выиграл на туше.

4-е место — Мухарбек Куркиев, г.Вервье-Бельгия;

5-е место — Билал Абдурашидов, спортклуб «Олимпус-Капеллен», г.Капеллен-Бельгия;

7-е место — Георгий Мизилин, спортклуб «Раерен 2006», г.Раерен-Бельгия.

Весовая категория 47 кг

3-е место — Хамзат Сангараев, спортклуб «ЮС Метро», г.Париж-Франция;

5-е место — Абдула Томов, г.Вервье-Бельгия.

Весовая категория 53 кг

2-е место — Абдула Омаров, спортклуб «Султан», г.Льеж-Бельгия;

3-е место — Ильман Мухтаров, спортклуб «Поль Франс», г.Безансон-Франция.

Возрастная группа 16-17 лет

Весовая категория 50 кг

6-е место — Мансур Итаев, г.Сарргемин-Франция;

Весовая категория 54 кг

4-е место — Зелимхан Дзейтов, г.Вервье-Бельгия. Зелимхану не повезло со жребием. В первой же схватке он встретился с чемпионом Германии, которого не смог одолеть. Этот проигрыш не позволил в дальнейшем подняться на более высокое место.

Весовая категория 69 кг

1-е место — Зелимхан Умхаджиев, спортклуб «ЮС Метро», г.Париж-Франция;

5-е место — Али Мантаев, спортклуб «Олимпус-Капеллен», г.Капеллен-Бельгия.

Весовая категория 100 кг

1-е место — Магомед Евлоев, спортклуб «Маршалл Барн» — Голландия, тренер Сайд-Ахмад Абдулаев;

Возрастная группа 18-20 лет (юниоры)

Весовая категория 60 кг

2-е место — Муртуз Магомедов, г.Штутгарт-Германия.

Весовая категория 74 кг

5-е место — Магомед Чежаев, спортклуб «Маршалл Барн» — Голландия, тренер Сайд-Ахмад Абдулаев;

В командном первенстве на первом месте оказалась команда из Венгрии, второе место заняла команда из Франции, а на третьем месте команда города Вервье из Бельгии. Это очень большое достижение тренеров клуба Аслана Албакова и Марата Дзейтова.

Также, отлично отработали на турнире наши спортивные арбитры — судья национальной категории Иса Гамбулатов из Бельгии и судья международной категории Айдемир Абдулаев из Голландии.