Команда Чечни не блистала на Гран-При Ярыгин-2017

С 27 по 29 января в Красноярске прошел XXVIII Международный турнир по вольной борьбе Гран-при «Иван Ярыгин». В нем выступало немало чеченских спортсменов, представляющих как саму республику, так и другие регионы России.

К сожалению, приходится говорить о том, что заметного прогресса спортивной борьбы в Чеченской Республике не наблюдается. Некоторые спортсмены с других регионов дают зачет Чечне и создается обманчивая картина, что борьба у нас на высоком уровне. Однако прошедший “Гран-При Ярыгин” показал, что в республике за последние годы так и не выросли мастера высокого международного уровня. Практически все представители чеченской команды выбыли из соревнований после первого круга. Лишь тяжеловесы Анзор Болтукаев и Адлан Ибрагимов выступали на должном уровне.

Неувядаемый Анзор Болтукаев решил посоревноваться среди тяжеловесов и, довольно, удачно. В трех схватках он был сильней соперников и только в финальном поединке уступил Алану Хугаеву из Северной Осетии со счетом – 2:3 и завоевал серебряную медаль. Эта медаль ветерана стала единственным успехом чеченской команды.

Напротив, в очередной раз свое высокое мастерство продемонстрировали борцы из Дагестана, завоевавшие 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. Радует, что в их числе был чеченский борец из Хасавюрта, бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира в неолимпийской весовой категории 61 кг Ахмед Чакаев. Это один из спортсменов, дающий параллельный зачет и Чеченской Республике. В финале Чакаев в напряженном противостоянии одолел чемпиона Европы-2016 Гаджимурада Рашидова.

Ахмед Чакаев – победитель Гран-При Ярыгин-2017

Кроме Чакаева, победителем турнира стал еще один чеченский борец Исраил Касумов (70 кг), представляющий Красноярский край. В решающем поединке он со счетом 5:2 сломил сопротивление триумфатора прошлогоднего ярыгинского турнира, действующего чемпиона России Заурбека Сидакова. Кстати, Исраил Касумов уже в третий раз побеждает на этих соревнованиях.

Исраил Касумов – победитель Гран-При Ярыгин-2017

Бронзовым призером турнира стал Ахмед Магомаев, выросший в зрелого мастера под руководством Алихана Джамалдинова в хасавюртовской спортшколе «Спартак», а ныне представляющий Москву.

Как известно, данные соревнования являются основным этапом для отбора в команду, которая будет представлять Россию на чемпионате Европе. Будем надеяться, что Чакаев и Касумов выступят на континентальном первенстве и желаем им удачи.