Казахстанцы остановили наших дзюдоистов

18-19 июля в Тюмени проходит международный турнир серии “Большой Шлем”. В нем участвуют 312 спортсменов из 53 стран. В первый день соревнований на пьедестал поднялся чеченский дзюдоист Якуб Шамилов.

В весовой категории 66 кг Якуб затратил примерно одинаковое время – по полторы минуты – в двух первых поединках с соперниками из Армении и Франции. А затем оценкой ваза-ари выиграл у англичанина Колина Оэтеса и вышел в полуфинал.

К сожалению, казахский спортсмен Габит Ессимбетов не позволил нашему дзюдоисту пройти в финал и, одержав досрочную победу, отправил Шамилова в утешительную группу.

В малом финале Якуб привычно выиграл за полторы минуты у товарища по команде Анзаура Арданова и завоевал бронзовую медаль.

Ислам Яшуев, выступавший в категории 60 кг, тоже был близок к бронзовой награде. В первых двух схватках он одержал победы, но, как и Шамилов, споткнулся на представителе Казахстана Асхате Тельманове. В утешительной группе Ислам сначала выиграл у француза Софьяна Милуса, но в борьбе за третье место опять проиграл казахстанцу Айбеку Имашеву.