Home БоксКак Дарин Аллен «победил» Руслана Тарамова

Как Дарин Аллен «победил» Руслана Тарамова

DONATE
image_pdfСтатья в формате PDFimage_printРаспечатать статью
Несмотря на множество выигранных турниров, можно уверенно сказать, что известный чеченский боксёр Руслан Тарамов даже в малой степени не реализовал свой большой спортивный потенциал.

В бокс он пришёл довольно поздно – в 15-летнем возрасте, поэтому в технике уступал многим сверстникам. Зато после нескольких лет занятий греко-римской борьбой у него был сильно развит плечевой пояс, что делало его удары страшными по силе.

Первым номером сборной страны во втором среднем весе (до 75 кг) Руслан Тарамов стал в 1985 году, когда выиграл чемпионат СССР. В 1986 году на чемпионате Советского Союза он также претендовал на чемпионский титул, но перелом руки в четвертьфинале вынудил его сойти с дистанции. «Бронза» того чемпионата была вдвойне обидна, поскольку не позволила ему выступить на чемпионате мира в американском Рино. А между тем, в 1986 году Руслан Тарамов был в своей наилучшей форме, о чём говорят победы практически на всех турнирах, в которых он выступал, включая Кубок СССР, IX летнюю Спартакиаду народов СССР и первые Игры доброй воли. Следующий чемпионат мира прошёл в 1989 году и Руслан Тарамов, перешедший в том году в профессионалы, не смог принять в нём участие. К слову, чемпиона мира в категории до 75 кг Андрея Курнявку Тарамов побеждал на предолимпийском чемпионате СССР. Чемпиона мира 1986 года Дарина Аллена Руслан Тарамов побеждал дважды. Хотя если бы не скандальное судейское решение счёт их личных встреч был бы 3:0.

В первый раз Тарамов с Алленом встретились в Москве 23 января 1986 года в рамках матчевой встречи между сборными СССР и США. Тогда в спорткомплексе «Олимпийский» советские боксёры разгромили американцев со счётом 12:0. Это было фиаско американского любительского бокса, который в те годы был на высоком уровне. Тогда лишь успешно проявив себя в любительском боксе американские боксёры могли подписать профессиональный контракт. Понятно было, что у себя дома американцы попытаются отыграться.

Во второй раз Руслан Тарамов и Дарин Аллен сошлись на ринге 26 июля 1986 года в Сакраменто (штат Калифорния) в матчевой встрече боксёров средних и тяжёлых весовых категорий. Но в данном бою статус американского боксёра был несравненно выше, поскольку 18 мая в Рино (штат Невада, США) он стал чемпионом мира. Однако Тарамова нисколько не смутил громкий титул соперника – с первых секунд он начал пробивать защиту Аллена. Тяжелые удары Руслана летели словно из катапульты. Казалось, попади он один раз в цель, американец, как говорят сами боксёры, «немного прилёг бы». Но в двух раундах Аллену удалось каким-то образом выстоять. Более того, на карточках судей он имел преимущество: Руслан от того, что сильно вкладывался в удар, часто проваливался, много его ударов уходило в «молоко», соперник, казалось, был более точен. Всё это влияло на оценки судей. Но при этом многие понимали, что выдерживать такой высокий темп на протяжении всего боя американский боксёр вряд ли сможет. Развязка наступила в третьем раунде, когда за 50 секунд (!) до его окончания судья-хронометрист пробил в гонг. Американский боксёр к тому моменту едва держался на ногах.

Главный тренер сборной СССР Артём Лавров был вне себя от злости. Разрешить ситуацию не представлялось возможным, особенно учитывая тот факт, что все судьи были из США.

— Как соперничать в ситуации, когда судьи явно «беспределят»? – кипятился Лавров.

— Надо ещё сильней прессинговать, Артём Александрович. В следующий раз учту этот опыт, — поделился своими мыслями Тарамов.

— Руслан, да ты что! В этом бою темп и так был запредельный. Куда его ещё поднимать. Я дома в Госкомспорте подниму вопрос необъективности судейства в США.

Однако в третьем бою с Дарином Алленом, который состоялся 5 марта 1987 года в Орландо (штат Флорида), Руслан Тарамов доказал, что можно побеждать так убедительно, что у судей не поднимется рука засчитать ему поражение. Нокдаун в том бою стал жирной точкой противостояния Тарамова и Аллена.

В спортивной карьере Руслана было немало несправедливых судейских решений. Вспомнить хотя бы полуфинальный бой на Кубке Президента Индонезии в 1985 году, когда в третьем раунде Руслан дважды послал американского боксёра в нокдаун. Был, по сути, и третий нокдаун, после которого рефери обязан был бы остановить бой. Но судья мало того, что не отсчитал его, он к тому же, под разными предлогами продлевая паузу, не позволил Тарамову добить соперника, а в конце ко всеобщему удивлению объявил победителем американца. Но при этом Руслан Тарамов никогда не апеллировал к судьям, все поражения принимал сдержанно и с достоинством. Это черта очень сильных людей.

На фото: автор статьи Муслим Гапуев и Руслан Тарамов, 2009г.

Благодарность автору

Помощь в развитии сайта

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Похожие статьи:

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?

Пользовательское соглашение

Политика конфиденциальности и защиты информации

Focus Mode
-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00