Home Дзюдо Ихван Эдилсултанов — чемпион Европы — 2019

Ихван Эдилсултанов — чемпион Европы — 2019

27-30 июня в Варшаве проходило лично-командное первенство Европы среди юниоров, в котором принимали участие 431 спортсмен из 39 стран. Чеченские дзюдоисты сумели завоевать на этих крупных соревнованиях полдюжины медалей.

Чемпионом Европы в весовой категории 81 кг стал Ихван Эдилсултанов из Ставропольского края. В полуфинале он за одну минуту выиграл у хозяина ковра Альбина Косиола, а в финале взял верх над товарищем по команде Тимуром Валиевым.

В весовой категории 60 кг выступали несколько наших спортсменов. Мухаммед Демирель (Асанов) из Турции на групповом этапе одержал четыре победы, в том числе над Андарбеком Арсунукаевым. В полуфинале Мухаммед выиграл «иппоном» у латвийского дзюдоиста на исходе третьей минуты. В начале финальной схватки Демирель пропустил бросок Турана Байрамова из Азербайджана и занял 2-е место. Ризван Магомадов (Челябинская обл.) на групповом этапе проиграл Байрамову и, также как Арсунукаев, попал в утешительную группу. В малых финалах Андарбек Арсунукаев и Ризван Магомадов одержали победы и стали бронзовыми призерами.

Сайхан Шабиханов в категории 66 кг выиграл все предварительные схватки и полуфинал «иппонами». В финальном поединке он встретился с Адамом Цечоевым. Схватка была крайне упорной, потребовалсь дополнительное время, где по истечению шести с половиной минут Цечоеву удалось провести прием и завоевать золотую медаль.

В тяжелом весе свыше 90 кг Ахмед Магомадов выиграл поначалу две схватки у соперников из Сербии и Беларуси. В полуфинале наш спортсмен проиграл Ираклию Деметрашвили из Грузии. В малом финале Ахмед победил Нодара Оноприенко с Украины и стал обладателем бронзовой награды.