История. Сенсационная победа «Терека» в Кубке России

Ровно 20 лет назад, 29 мая 2004 года футбольный клуб “Терек” Чеченской Республики одержал сенсационную победу в Кубке России.

Кажется невероятным, но “Терек”, игравший в то время в 1-й Лиге, выбил из турнира четыре команды из Премьер-Лиги. Причем, команды очень сильные.

В 1/8 финала была одержана победа на краснодарским клубом “Кубань” с общим счетом – 4:1.

Первый матч четвертьфинала с командой “Ротор” из Волгограда “Терек” проиграл – 0:2. В ответном матче лучший бомбардир “Терека” Андрей Федьков на последней минуте забил победный третий мяч – 3:0.

В полуфинале домашняя игра “Терека” в Пятигорске с ярославским “Шинником” была безрезультатной. Во втором матче счет в первом тайме был 1:1, а во втором все тот же Федьков забил победный гол.

В финале “Терек” играл с командой “Крылья Советов” из Самары. Многочисленные опросы, проводимые спортивными изданиями, показывали, что подавляющее большинство читателей и болельщиков считают что выиграет “Крылья Советов”. И было от чего. Половина футболистов этой команды играли за сборные разных стран мира. Концовка этого матча была драматической. Уже в дополнительное время Андрей Федьков забил фантастический гол и “Терек” стал обладателем Кубка России. Причем, впервые в истории этот трофей завоевала команда 1-й Лиги.

Сразу же пошли разговоры, что это была “политическая” победа. Типа, “Тереку” дали выиграть, чтобы чеченский народ, измученный войнами, получил положительные эмоции. Но в такую версию не поверят те, кто наблюдал эту бескомпромисную игру, где обе команды выложились на все 100%.

Футболисты грозненского «Терека» Андрей Федьков, Дени Гайсумов, Александр Липко, Максим Боков и главный тренер ВаитТалгаев только что выиграли Кубок России 2004 года.