История г/римской борьбы в Чечне

В середине 60-х годоа прошлого века, с началом работы в республике Дэги Багаева, начался бум вольной борьбы. Естественно, не могла остаться в стороне и греко-римская борьба. В это время в Грозном на посту старшего тренера трудился мастер спорта СССР И.Кондрацкий. Впоследствии он воспитает  чемпионов мира Н.Давидяна и А.Кондрацкого. Из борцов-классиков того времени надо отметить Кюри Татаева, победителя первенства СССР среди молодежи. Он же первый среди вайнахов чемпион РСФСР.

Еще в период работы Кондрацкого, начал работу в республике выпускник Высшей школы тренеров Грузинского института физкультуры Таус Идигов. Его воспитанник Кюри Акаев стал чемпионом РСФСР среди молодежи. В это же время в республику из Ленинграда был приглашен Сайдахмет Абдулаев. Став главным тренером сборной республики, он взял вторым тренером старшего брата – Сайдселима. Их тандем оказался очень удачным. За относительно короткий срок они подготовили борцов очень высокого класса. Победителями первенств СССР и Европы среди юношей и юниоров были Адам Лимаев, Аслан Албаков, Абдурахман Заурбеков и другие. Обладателем Кубка мира стал Хаваж-Бауди Мулаев. Наконец, звание чемпиона мира и Европы 1987 года  завоевал Аслаудин Абаев.

Сильная школа сложилась в Науре под руководством тренера Пазлу Умарова. Именно здесь вырос 4-кратный чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-1992 в Барселоне Ислам Дугучиев, чемпион мира среди молодежи Молди Амаев и другие.