2-13 декабря 2025 года в Дубае (ОАЭ) проходил чемпионат мира по боксу среди любителей по версии IBA.
Выделять версию приходится из-за того, что последние 7-8 лет любительский бокс нешуточно штормит. Еще в 2017 году Международный олимпийский комитет (МОК) забеспокоился относительно коррупции и финансовых проблем в Ассоциации любительского бокса (AIBA). В 2019 году МОК лишил AIBA статуса руководящего органа любительского бокса, следовательно, и права участия в Олимпиаде-2020. В 2020 году президентом AIBA стал россиянин Умар Кремлев, который начал реформы в организации, погасил долги, переименовал ее в IBA. Однако, спонсором ассоциации стал «Газпром», что вызвало новые противоречия с МОК. К тому же, Кремлев и IBA не следовали рекомендациям МОК: увеличение финансовой прозрачности, выступление российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе. В 2023 году МОК окончательно лишил IBA признания, следовательно, боксёры, входящие в IBA, не смогут участвовать в Олимпийских играх 2028 года. В апреле 2023 года появилась организация World Boxing (WB), куда уже входят множество стран, включая США, Великобританию, Австралию, Францию. Именно она планирует заменить IBA и получить признание от МОК. Логично ожидать массовый переход стран из IBA в World Boxing, признание которой МОК рассматривает.
Ну а пока, обе организации проводят свои чемпионаты. Первый чемпионат мира организации World Boxing состоялся в сентябре этого года. Некоторые страны, к примеру, Узбекистан, Казахстан выступают на обоих чемпионатах, пока это еще допускается. Именно участие этих сборных сделало чемпионат мира IBA более — менее презентабельным, иначе уровень турнира был бы совсем низким.
Как бы то ни было, мы не можем не порадоваться победе представителя Чеченской Республике на чемпионате мира. Исмаил Муцольгов (на фото) выступал в составе российской команды в весовой категории 75 кг. В финальном бою он выиграл у Сабыржана Аккалыкова из Казахстана и стал чемпионом мира.
Несколько особенностей прошедшего чемпионата мира IBF:
- Общий призовой фонд турнира составил 8,32 млн долларов и вручался за:
1 место — 300 тысяч долларов;
2 место — 150 тысяч;
3 место — 75 тысяч;
5 место — 10 тысяч.
Призовые распределены следующим образом: 50 % — боксёру, 25 % — тренеру и 25 % — национальной федерации. - В финалах были исключительно представители стран СНГ.
- Семь российских боксеров стали чемпионами мира.
Фото с сайта Федерации бокса России.




