Home Борьба вольная и греко-римская Исмаил Исаев выиграл и у сверстников, и у старших

Исмаил Исаев выиграл и у сверстников, и у старших

27-го ноября в городе Варберг в Швеции состоялся Кубок Микаеля Юнгберга по греко-римской и женской борьбе, в котором участвовали 195 спортсменов из 33 клубов.

Микаель Юнгберг — знаменитый шведский борец, олимпийский чемпион Сиднея-2000, 2-кратный чемпион мира и Европы. По профессии — художник, читал лекции, написал книгу. После смерти матери и развода с женой впал в тяжелую депрессию и в 2004 году покончил с собой в психиатрической больнице. Ему было 34 года.

В турнире участвовали вайнахские спортсмены, преимущественно из клуба «Альвеста», которые завоевали дюжину медалей. Правда, большинство из них были серебряные и бронзовые. А золотых наград было три на два спортсмена.

Дело в том, что Исмаил Исаев из «Альвеста» победил в весовой категории 43 кг среди сверстников 11 лет, одержав три победы на «туше». А затем  принял участие среди борцов возраста до 14 лет. И вновь был на голову сильнее всех, одержав пять досрочных побед, в том числе уложив соперника на лопатки в финале.

Третье золото взял Муса Корахоев из Лидчёпинга в весе 37 кг среди детей до 9 лет.