Ислам-Бек Альбиев стал чемпионом Европы

На чемпионате Европы в Вильнюсе в борьбу вступили представители греко-римского стиля. В субботу, 4-го апреля, завершились соревнования в весовой категории 60 кг, где в составе российской сборной участвовал чеченский борец Ислам-Бек Альбиев.

Чемпион Олимпийских Игр 2008 подтвердил свой высокий класс. На пути к финалу Альбиев победил армянина Артака Аратюняна – 1:0, 0:1, 1:0, француза Тарика Белмадани – 3:0, 4:0, румына Эусебиу Диакону – 5:0, 3:0 и серба Давора Стефанека – 2:0, 1:0.

В финале наш спортсмен встретился с поляком Эдуардом Барселином. Ислам-Бек легко выиграл эту схватку 3:0, 7:0 и стал чемпионом Европы. Хотя начало турнира складывалось для него не так безоблачно. Вот что рассказал спортсмен о проблемах, с которыми он столкнулся по ходу турнира.

“Незадолго до начала чемпионата Европы у меня обострилась старая травма руки, – посетовал Ислам-бека Альбиев. – Думали с тренером: стоит бороться в таком состоянии или нет, и решили попробовать. На ковер выходил с забинтованной рукой. Естественно соперники это видели и пытались воспользоваться ситуацией. Приходилось наказывать тех, кто особенно досаждал (смеется). Первая схватка против армянина Артака Арутюняна получилась очень сложной. Я долго не мог нащупать свою борьбу в этом поединке, и еле-еле вышел в следующий круг по жребию. Зато после стартовых мучений у меня получались приемы и в стойке и в партере. Упорные поединки были в четвертьфинале против румына Дьякону и в полуфинале с сербом Стефанеком. После таких битв финал с поляком Барцегином не стал сложным испытанием. Так получилось, что моей первой большой победой стало золото Олимпиады-2008 и я очень доволен, что теперь у меня есть еще и золото чемпионата Европы. Пришло время задуматься о победе чемпионате мира.”