Home Борьба вольная и греко-римская Ибрагим Лабазанов вынес всех с ковра

Ибрагим Лабазанов вынес всех с ковра

16-20 июня в Стамбуле состоялся 38-й Международный турнир «Вехби Эмре и Хамит Каплан» по греко-римской борьбе. В нем приняли участие 111 спортсменов из 11 стран.

Для информации болельщикам — Вехби Эмре был известным спортивным деятелем, вице-президентом Международной федерации спортивной борьбы (FILA). Хамит Каплан прославленный турецкий борец, который завоевал на Олимпийских Играх три медали всех достоинств: золотую в Мельбурне в 1956 году, серебряную в Риме в 1960 году и бронзовую в Токио в 1964 году. Погиб в автокатастрофе в 1976 году в возрасте 41 года.

В турнире участвовали несколько чеченских спортсменов, преимущественно за российскую сборную. Прежде всего надо отметить блестящее выступление Ибрагима Лабазанова в весовой категории 63 кг. 33-летний ветеран чеченской греко-римской борьбы более 15 лет выступает на соревнованиях высокого уровня. Несколько раз он был чемпионом России, участвовал в Олимпиаде-16, но лучшего результата достиг в прошлом году, став серебряным призером чемпионата Европы. Похоже, под конец спортивной карьеры Ибрагим решил собрать все высокие титулы. На это можно вполне надеяться, наблюдая пик спортивной формы, которого он достиг в настоящее время. Наглядно это было продемонстрировано на турнире в Стамбуле.

Так вышло, что Ибрагим боролся только с турками и ни одному из хозяев ковра не оставил ни малейшего шанса. В первой схватке выиграл со счетом — 10:0. В четвертьфинале уложил соперника на лопатки. Лишь Рахману Биличи в полуфинале удалось взять один балл, Лабазанов выиграл досрочно — 9:1. В финале с Мехметом Секером была одержана победа на «туше» за 20 секунд!

К сожалению, весовая категория Ибрагима Лабазанова неолимпийская, но он является первым претендентом на участие в чемпионате мира в октябре этого года и, как видим, имеет все шансы на победу.

У Назира Абдуллаева в весовой категории 67 кг соревнования начались успешно. В первой схватке он досрочно выиграл у спортсмена из Кыргызстана. Но в следующей встрече в четвертьфинале уступил Балинату Карпаши из Венгрии — 1:5. Тот в свою очередь проиграл в полуфинале и наш борец не смог побороться за бронзу.

Аслан Висаитов в первых двух схватках весовой категории 72 кг побеждал хозяев ковра. Но затем непреодолимой преградой для него стали иранские борцы. В полуфинале он проиграл Мохаммаду Мохтари — 0:9, а в малом финале Амину Кавиянинежаду — 3:5.

Тамерлан Шадукаев из команды Казахстана в первой же схватке уступил Акилбеку Талантбекову из Кыргызстана — 4:6. А тот проиграл следующий круг, не дав нашему борцу посоревноваться за бронзу.