Ибрагим Лабазанов — победитель Гран — При Иван Поддубный

16 – 17 января в Тюмени проходит один из главных турниров борцов греко – римского стиля “Гран – При Иван Поддубный”. Эти соревнования решают несколько важных задач. Во – первых, здесь будет сформирована команда для участия в весеннем чемпионате Европы. Ну и самое главное – борцы тут могут заявить о себе, а тренеры взять на карандаш кандидатов в олимпийскую сборную.

В первый день турнира на ковер вышли борцы весовых категорий 59, 71, 85 и 130 кг. Большой интерес вызывала предстоящая борьба в категории 59 кг, где выступал Ибрагим Лабазанов из Санкт – Петербурга. В прошлом году он, как и его брат Чингиз, стали чемпионами России. Но, затем Ибрагим из – за травмы колена пропустил Европейские игры в Баку и не был отобран на чемпионат мира. Первый старт нынешнего года был чрезвычайно важен для Ибрагима, чтобы доказать, что именно он является главным претендентом в олимпийскую сборную.

В Тюмени Ибрагим начал соревнования с победы над своим земляком из Санкт – Петербурга Давидом Акопяном – 3:0. Затем, в четвертьфинале ему противостоял олимпийский чемпион Пекина – 2008 Назир Манкиев, выступающий за Красноярский край. В этой схватке явно сильнее оказался Лабазанов, который победил со счетом 11:2.

В полуфинале Ибрагим встретился со Степаном Мараняном из Краснодарского края. Именно этот борец победил на прошлогодних Европейских играх, где Лабазанов не смог принять участие. На этот раз наш борец не дал шанса своему грозному сопернику, выиграв со счетом 6:0.

Тем временем, в другом полуфинале узбекский борец Элмурат Тасмурадов неожиданно победил бронзового призера Олимпиады – 2012 и серебряного призера чемпионата мира – 2014 Мингияна Семенова. Так что, ожидаемого финала:  Лабазанов – Семенов не получилось, но и легкой прогулки в решающей схватке у Ибрагима не предвиделось. Соперник был очень опасный, тем не менее, Ибрагим Лабазанов сумел провести прием на 2 балла и стал победителем этого престижного турнира.

Ибрагим Лабазанов - Элмурат Тасмурадов

Ибрагим Лабазанов – Элмурат Тасмурадов

Сразу после победы Ибрагим Лабазанов поделился своими эмоциями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Тиграном Аваняном:

Подготовка к турниру Поддубного была очень серьезной, – подчеркнул Ибрагим Лабазанов. – Я прошел очень много сборов, в том числе в городе Грозный, где в этом году пройдет предолимпийский чемпионат России, но конечная подводка проходила дома, в Санкт-Петербурге.

Когда вы увидели турнирную сетку, кого считали главным оппонентом?

Для меня самый опасный – наверное, Степан Марянян. Но также отмечу и Ивана Куйлакова, и олимпийского чемпиона Назира Манкиева, и призера Игр Мингияна Семенова. На каждую схватку надо было выходить с особым настроем. Конечно, моей победы бы не было без тренеров – хочу им сказать большое спасибо. В нашем весе еще нет олимпийской лицензии, и я хочу пожелать всем конкурентам в борьбе за попадание в олимпийскую команду – удачи. Главное сегодня – это олимпийская лицензия, которую нужно будет завоевать на одном из лицензионных турниров.

В прошлом году вы выиграли чемпионат России, но не приняли участие в Евроиграх и чемпионате мира из-за травмы колена.

Да, я пропустил Евроигры и не успел восстановиться должным образом к чемпионату мира, не смог победить на турнире в Польше. Но сегодня все проблемы со здоровьем устранены.

На турнире в Польше вы одолели олимпийского чемпиона из Ирана Хамида Сориана, а сегодня – олимпийского чемпиона Назира Манкиева. Сравните этих борцов.

Я бы не сказал, что Сориан намного сильнее Назира, просто на сегодня иранец в форме, в то время как наш Назир не так часто бывает на сборах.

Вы прошли отбор на чемпионат Европы.

Да, и времени отдыхать нет – нужно готовиться к следующим стартам. Через месяц после Европы кому-то из нас предстоит завоевать олимпийскую лицензию для страны – повторюсь, это сегодня важнее всего.

Завтра в весе до 75 кг выступит ваш брат Чингиз Лабазанов.

Конечно, пока не выступит Чингиз – я расслабляться не имею права (улыбается). Завтра с самого утра буду за него болеть. Хочу пожелать всем удачи. Также я завтра буду поддерживать и других ребят из нашей команды – Аскера Оршокдугова, Ислам-бека Альбиева и всех остальных.

В неолимпийской весовой категории 71 кг хорошо выступил Заур Губаев, представляющий Тюменскую область. Лишь спортивное невезение не позволило ему дойти до финала и побороться за золотую медаль, хотя и физически, и технически он был готов для этого. Победив в 1/8 финала Олега Зойна из ЯНАО – 4:0, Заур затем уступил Валерию Гусарову из Новосибирска с минимальным счетом – 0:1. Отметим, что Гусаров в дальнейшем стал победителем турнира. А Заур в малом финале досрочно выиграл у Павла Ляха из Беларуси – 12:2 и завоевал бронзовую медаль.

Надо отметить и великолепное выступление ингушского борца Бекхана Оздоева в весовой категории 85 кг. В четвертьфинале он выбил из турнира чемпиона Олимпийских Игр, мира и Европы Алексея Мишина. Лишь в финале Бекхан с минимальным преимуществом проиграл Евгению Салееву – 2:3 и стал серебряным призером турнира.

Представитель Чеченской Республики Лом – Али Акаев в первой схватке в тяжелой весовой категории 130 кг победил Максима Пашкова из Беларуси – 5:3. Но, затем ничего не смог сделать с Сергеем Семеновым из Москвы, проиграв со счетом 0:11. Москвич проиграл следующую схватку, лишив таким образом нашего борца возможности побороться за бронзу.