Home Борьба вольная и греко-римская Ибрагим Ильясов — чемпион Европы-2018

Ибрагим Ильясов — чемпион Европы-2018

Сегодня в Стамбуле завершилось первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди молодежи до 23 лет. Последние комплекты наград розыгрывали представители вольного стиля и чеченские борцы не остались в стороне при их распределении.

В весовой категории 57 кг в составе российской сборной выступал Ибрагим Ильясов, воспитанник хасавюртовской школы борьбы, представляющий ныне город Калиниград. Он показал очень грамотную борьбу, не давая никому усомниться в своем преимуществе. Первую схватку в квалификации Ильясов выиграл у Мартина Гатиала из Словакии со счетом — 10:0. В четвертьфинале у Георгиоса Пилидиса из Греции — 13:2, в полуфинале у Бекира Шахина из Турции — 11:0. И даже в финале чемпион мира-2016 среди юниоров Афган Хашалов из Азербайджана  ничего не смог поделать против нашего борца. Выиграв со счетом — 10:4, Ибрагим Ильясов стал чемпионом Европы.

Ильман Мухтаров из сборной Франции проиграл первую схватку в 1/8 финала Начину Куулару из России. Как потом выяснилось, проиграл он будущему чемпиону Европы. Так как Куулар дошел до финала, Мухтаров получил возможность побороться за бронзовую медаль в утешительной группе и сполна воспользовался этим шансом. Сначала он выиграл Евгения Волкова из команды Румынии — 10:4, а затем победил в малом финале Утку Догана из Турции — 7:4 и стал бронзовым призером первенства Европы.

В тяжелом весе 125 кг за сборную Молдову выступал Шамхан Жабраилов, сын чемпиона мира-1994 Лукмана Жабраилова. В первой схватке ¼ финала он проиграл Виталию Пясняк из Беларуси и не смог побороться за медаль.

Напомним, что несколькими днями раньше, в соревнованиях по греко-римской борьбе чемпионом Европы стал Райбек Бисултанов из сборной Дании. В финале он выиграл у земляка из российской команды Исмаила Саидхасанова. Тяжеловес Нохчо Лабазанов уступил в борьбе за бронзовую медаль Оскару Марвику из Норвегии и остался на 5-м месте.

Ибрагим Ильясов - чемпион Европы-2018 среди молодежи до 23 лет
Ильман Мухтаров (Франция) vs Утку Доган (Турция)
Ильман Мухтаров - бронзовый призер первенства Европы-2018 среди молодежи до 23 лет