Home НОВОСТИ Гудермес собирает силачей

Гудермес собирает силачей

С 19-го по 24-е января в городе Гудермес проходил чемпионат Центрального и Южного федеральных округов по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин как в обычной, так и в безэкипировочной группах.

Abdoulvadoudov_Omar«Это первые соревнования такого ранга по пауэрлифтингу проводимые в Чеченской республике, — сказал в интервью журналу „Железный мир“ Омар Абдулвадудов, вице президент федерации пауэрлифтинга Чеченской республики, — Соревнования пройдут в городе Гудермес, в республиканском спортклубе „Рамзан“. У спортклуба „Рамзан“ богатая история, ведь именно с этого клуба в 2003 году началось возрождение чеченского спорта. На чемпионат Центра и Юга России по пауэрлифтингу мы ожидаем по предварительным заявкам около ста участников. Помериться силой приедут в Гудермес сильнейшие спортсмены Брянской области, Дагестана, Калмыкии, Калужской области, Краснодарского края, Северной Осетии, Липецкой области, Орловской области,Ростовской области, Ставропольского края и Чеченской республики.»

В действительности в Гудермес съехались представители 12-ти республик, областей и краев Центра и Юга России. Всего 77 атлетов, в том числе 8 женщин и 47 мужчин в основной (экипировочной) группе, 6 женщин и 16 мужчин в безэкипировочной.

Из этого общего количества участников чемпионата на помост вышли 27 спортсменов из Чеченской Республики. Их достижения были весьма заметны. Вот результаты наших атлетов на этом чемпионате:

Весовая категория 60 кг. Чемпионом стал Ахмед Битиев из Гудермеса с результатом: приседания со штангой на плечах 130 кг + жим лежа 85 кг + тяга 140 кг.

Категория 75 кг. Мастер спорта Идрис Чадаев (Гудермес, тренер Абдулвадудов О.) занял второе место с результатом: приседания 300 кг + жим лежа 190 кг + тяга 250 кг. Чемпионом в этом весе стал Умар Атабиев, выступавший за Ханты-Мансийский АО, город Сургут. Умар поднял 310 + 190 + 270 и впервые выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Категория 82,5 кг. Еще одну серебряную медаль взял Сулейман Мусостов (Гудермес, тренер Абдулвадудов О.). Ему удалось справиться со следующими весами: приседания 270 кг + жим лежа 210 кг + тяга 270 кг. Воспитанник шатойских тренеров Бауда Ахмадова и Абуязида Лабазанова, кандидат в мастера спорта Джамбулат Цанцаев занял 4-е место (190 + 110 + 210).

Категория 90 кг. Первую золотую медаль для чеченской команды завоевал Хож-Ахмед Эльдаров (Гудермес, тренер Абдулвадудов О.) с результатом 350 + 180 + 310.

Категория 100 кг. Чемпионом соревнований становится Тимирбулат Магомадов (Гудермес, тренер Абдулвадудов О.). Набрав в сумме троеборья 910 кг (380 + 240 + 290) он впервые выполнил норму мастера спорта международного класса. На третьем и четвертом местах расположились соответственно Джамбулат Катаев (Гудермес, тренер Адхалимов Д.) и Хусейн Межидов (Гудермес, тренер Абдулвадудов О.). Последний, кстати, впервые стал мастером спорта России.

Категория 110 кг. Руслан Азимов (Аргун, тренер Адхалимов Д.) тоже впервые выполнил норматив мастера спорта России: 320 + 270 + 310. Но, этот результат позволил ему занять только второе место.

Категория 125 кг. Мастер спорта международного класса Тамерлан Башхаджиев (Гудермес, тренер Абдулвадудов О.) подтвердил свой высокий класс, показав абсолютный результат соревнований — 1020 кг в сумме троеборья (400 + 270 + 350).

Категория свыше 125 кг. В самой тяжелой весовой категории полностью доминировали чеченские спортсмены. Чемпионом, впервые выполнив норму мастера спорта международного класса, стал Иса Исраилов (Гудермес, тренер Бисултанов Б.) с результатом: 400 + 265 + 307,5. Серебряным призером стал зачинатель чеченского пауэрлифтинга Джалавди Адхалимов (Гудермес, тренера Абдулвадудов О., Лабазанов А.).

49-летний ветеран наравне соревновался с атлетами, которые были на 20-30 лет моложе его и показал впечатляющий результат: приседания 400 кг + жим лежа 230 кг + тяга 320 кг. Кроме того, Джалавди сам является тренером и выводил на помост многочисленных учеников. И вдабавок, работал еще заместителем главного судьи на этом чемпионате.

Третье место этом весе заанял чемпион мира среди юношей Адлан Тимирсултанов (Гудермес, тренер Бисултанов Б.). 19-летний атлет поднял: 370 + 260 + 290. На 4-м месте был Рустам Мизаев (Грозный, тренера Ахмадов Б., Лабазанов А.), который выполнил норматив мастера спорта: (320 + 215 + 310).

Адлан Тимирсултанов

В командном зачете чеченские пауэрлифтеры одержали убедительную победу:

1-е место — Чеченская Республика, 66 очков;

2-е место — Дагестан, 38 очков;

3-е место — Липецкая область, 36 очков.

Вторая команда Чеченской республики также стала лучшей в соревнованиях безэкипировочной группы. Чемпионами и призерами в этом подразделении стали следующие атлеты:

Категория 67,5 кг. Арслан Магомадов (Гудермес, тренер Мамаев Ш.) стал чемпионом с результатом: 115 + 70 + 140. На втором месте Анзор Бабутаев (Гудермес, тренер Мамаев Ш.) : 110 + 80 + 135.

Категория 82,5 кг. Шайхмагомед Хамзатов (Гудермес, тренер Бисултанов Б.) выиграл соревнования, показав: 210 + 140 + 265. Серебро забрал Рамзан Юсупов (Гудермес, тренера Бисултанов Б., Бисултанов А.) : 150 + 105 + 160.

Категория свыше 100 кг. Руслан Азимов ((Гудермес, тренер Адхалимов Д.) стал серебряным призером: 270 + 215 + 300. Асламбеку Нуралиеву (Грозный, тренер Магомадов К.) и Идрису Альбекову (Гудермес, тренер Бисултанов Б.) не удалось попасть в тройку призеров, они расположились на 4-м и 5-м местах.