Гойгереев теряет билет в Ташкент

2-3 августа в городе Домброва-Гурниче состоялся 18-й Международный турнир “Поланд Опен” среди женщин и популярный турнир “Мемориал Вацлава Циалковского” по вольной борьбе, который проходил в 23-й раз.

Для чеченских болельщиков интерес к этому турниру обуславливался тем, что на польском ковре должна была быть внесена ясность в вопросе – кто из лидеров весовой категории 61 кг поедет в сентябре на чемпионат мира в Ташкент – Бекхан Гойгереев или Александр Богомоев. В июне на чемпионата России Богомоев выиграл у Гойгереева в полуфинале со счетом 11:1, а затем стал чемпионом страны. Тогда старший тренер сборной России Магомед Гусейнов заявил, что для определения участника чемпионата мира в этой категории потребуется еще один старт и это будет как-раз турнир в Польше. Это заявление, естественно, вызвало недовольства бурятских тренеров и функционеров, которые считали, что Богомоев забронировал место в сборной победой на чемпионате России. На что Гусейнов  отметил, что несмотря на победу над чемпионом мира-2013, Богомоев недостаточно стабилен в международных стартах и требуется дополнительная проверка.

Александр Богомоев

В Польше Александр Богомоев снял все вопросы и расставил все точки над “i”. Разведенные по разным сеткам турнирной таблицы, Гойгереев и Богомаев благополучно дошли до финала. В решающем поединке бурятский борец уверенно победил со счетом 4:0.

Бекхан Гойгереев, который долгие годы не мог выиграть крупных турниров, ярко блеснул в прошлом году. Сначала одержал победу на чемпионате России, а затем стал чемпионом мира. Однако, в нынешнем году Бекхан завоевывает только серебряные и бронзовые медали. Так было на Гран-При “Иван Ярыгин”, чемпионате Европы, чемпионате России и сейчас на турнире в Польше. Остается только надеяться, что следующий год будет более удачным для нашего спортсмена.

Отметим также, что в весовой категории 57 кг победу одержал Ибрагим Ильясов. Лидер в этом весе, чемпион мира Виктор Лебедев решил не гонять вес и выступил в категории 61 кг. Тренеры выставили в легчайшем весе Ильясова, который незамедлил воспользоваться таким шансом.