Home Дзюдо Гехаев и Башаев завоевали Еврокубки

Гехаев и Башаев завоевали Еврокубки

11 — 12 июня в городе Целе-Подчетртек в Словении проходил Кубок Европы по дзюдо. В нем приняли участие 317 спортсменов из 28 стран. Три чеченских дзюдоиста из российской команды поднялись на пьедестал почета этих соревнований.

В весовой категории 73 кг Асламбек Гехаев на групповом этапе все схватки выигрывал досрочно. Их было четыре с соперниками Недерландов, Германии, Словении, Австрии. В схватке с немецким дзюдоистом Гехаев установил скоростной рекорд, выиграв на 19-й секунде.

Самым тяжелым для Асламбека был полуфинальный поединок с Вацлавом Седмидубски из Чехии. Соперники не смогли провести ни одного приема и наш дзюдоист выиграл по количеству предупреждений — 3:2. В финале Гехаев победил во встрече с Марчелом Серчеа из Румынии и стал победителем турнира.

Тамерлан Башаев в категории свыше 100 кг провел всего три схватки и ни в одной из них соперникам не удалось выстоять до окончания времени. В финале Башаев за две минуты выиграл у француза Седрика Медёфа и завоевал Кубок Европы.

Лишь спортивное невезение не позволило взять Еврокубок и третьему нашему спортсмену — Абасу Азизову, выступавшему в категории 81 кг. Три схватки на отборочном этапе он выиграл досрочно. А затем произошла история, похожая на ту, что была у Гехаева, только на сей раз, увы, не в нашу пользу. В полуфинале с Илькером Гюльдуреном из Турции никто из соперников не сумел провести результативного действия, а по количеству предупреждений Абас проиграл — 2:3. В схватке за 3-е место Азизов за полторы минуты выиграл у Джеспера Сминка из Недерландов и забрал бронзовую медаль.