«Еврочеченцы» на Европе

С 9-го по 13-е августа в столице Польши городе Варшаве проходило первенство Европы по вольной и греко-римской борьбе среди юношей, где участвовали наши соотечественники, представляющие разные страны Старого Света.

Ислам Дудаев

В составе сборной Франции в весовой категории 69 кг боролся Ислам Дудаев из борцовского клуба г.Ниццы. Первую схватку он выиграл у итальянца Марко Карсеа со счетом 7:0, 7:0. В 1/8 финала одержал победу над Эдгаром Спюрингом из Латвии 5:0, 2:1.

В 1/4 финала Ислам встретился с украинцем Рустамом Джаларяном. Упорная схватка завершилась победой спортсмена с Украины – 4:0, 4:1. Отметим, что Джаларян в итоге стал чемпионом Европы в этой категории.

В связи с тем, что украинский борец вышел в финал, Ислам получил право бороться в утешительной группе за бронзовую медаль. Его соперником в этот раз был Марк Кнобель из Германии. Первый период немец выиграл с минимальным перевесом 1:0. Во втором периоде Ислам берет убедительный реванш 4:0. Однако сил на решающий, третий период уже не осталось – 3:0 в пользу немца и Дудаев занимает 7-е место.

На 8-м месте в итоговом протоколе, следом за Дудаевым расположился Али Мантаев из сборной Бельгии. Он также выиграл две схватки. Первую – у Бориса Ботоса из Словакии со счетом 4:0, 5:0. В 1/8 финала Али одолел Хусейна Ахмеда из Болгарии – 3:0, 1:0. В 1/4 финала Мантаев проиграл российскому спортсмену Исламбеку Джумагулову – 5:0, 6:1.

Юсуп Делиев из сборной Франции выступал в категории 46 кг. Первую встречу он выиграл у Мелиса Вальге из Эстонии – 4:0, 5:1. В 1/8 финала проиграл Сулейману Атли из Турции и занял 10-е место.

Еще один представитель Франции Зелимхан Хаджиев в точности повторил достижения Делиева. Сначала выиграл у Нурхана Ибриама из Болгарии – 6:0, 4:0, затем, в 1/8 финала проиграл Гаджимураду Омарову из Азербайджана и занял 10-е место в весовой категории 63 кг.