Евлоев и Хутаев — чемпионы турнира «Николаус»

7-го декабря в немецком городе Люкенвальде состоялся 19-й международный турнир “Николаус” по вольной борьбе среди юношей 9-14 лет. В нем приняли участие 118 спортсменов из 14 борцовских клубов Германии, две команды из России и Украины. Соревнования проходили в двух возрастных группах – 9-12 и 12-14 лет.

В младшей группе отличились наши юные соотечественники. В весовой категории 38 кг, соревнуясь с 8-ю соперниками, Хизир Евлоев из Гамбурга выиграл одну схватку на “туше”, затем в ввиду явного преимущества. Самым сложным был поединок с Даниилом Лагодским из Черняковска, где Хизир выиграл со счетом 8:7. Последняя, финальная схватка с борцом турецкого происхождения Эролом Серхатом из Потсдама была для Евлоева уже легкой прогулкой. Выиграв со счетом 16:0, Хизир стал чемпионом турнира.

Четвертое место в этом весе занял Турпал Арсанов из местного клуба, который сначала выиграл две схватки, но проиграл Лагодскому и Серхату.

Вторую золотую медаль из наших спортсменов завоевал Им-Али Хутаев из Гамбурга в весовой категории 46 кг. У него было три соперника, одного из которых он положил на лопатки, а у остальных выиграл по баллам.

В весе 27 кг Зияд Евлоев выиграл три схватки на “туше”, но, проиграв одну, попал в утешительную группу. В борьбе за бронзовую медаль он снова одержал победу на “туше”.