Home Дзюдо Единственный чемпион в Нальчике

Единственный чемпион в Нальчике

23-25 января в Нальчике прошли Всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров и юниорок 1993—1997 годов рождения, которые являлись отборочными на первенство России. В них приняли участие 165 спортсменов. Команда Чеченской Республики состояла из 18 дзюдоистов, но только одному из них удалось завоевать золотую медаль.

Чемпионом соревнований стал Аюб Сетиев в весовой категории 66 кг. В финале он взял верх над хозяином ковра Жамботом Кушховым. Бронзовую медаль получил Бувайсар Куриев, который в полуфинале проиграл Кушхову, а затем победил в малом финале.

В категории 60 кг Магомед Соломгериев занял 5-е место.

Среди 30 участников весовой категории 73 кг было шесть наших дзюдоистов. Муслим Сулейманов дошел до финала, но уступил решающий поединок Исламу Гаппоеву из Карачаево-Черкессии довольствовался серебром. Попавшие в утешительную группу Иса Мамуев и Рахман Уцаев встретились между собой в борьбе за третье место. Победу одержал Мамуев и получил бронзу. Уцаев остался на 5-м месте, также как и Изновр Тисаев, который проиграл в другом поединке за бронзу Заурбеку Гаглоеву из Осетии.

Еще один шанс стать чемпионом имел Абас Азизов в категории 81 кг, но проиграл финальную схватку Сулейману Вышегурову из Ингушетии и занял второе место. Магомед-Хусейн Асабаев проиграл в четвертьфинале и попал в утешительную группу. Но, там выиграл все схватки и завоевал бронзовую медаль.

В весе 90 кг бронзовым призером стал Хасан Идрисов.

В категории 100 кг Салах Мусиханов занял 7-е место.