Home Борьба вольная и греко-римская Эдаев и Керчиев выиграли крупный турнир в Швеции

Эдаев и Керчиев выиграли крупный турнир в Швеции

10-11 октября в шведском городе Хельсинборг состоялся один из крупнейших в Европе турниров по греко-римской борьбе «Оресундстреффен» (Öresundsträffen 2015). В нем участвовало 534 спортсмена из 91 борцовского клуба Швеции, Германии и Норвегии. Соревнования проходили среди юношей трех возрастов (7-11, 11-14, 14-17 лет), юниоров (18-20 лет), молодежи (21-23 года).

В последней группе очень мощно отборолся Халид Керчиев из шведского клуба «Бьёрнекулла». Одну схватку он выиграл на «туше», четыре — в ввиду явного преимущества и дошел до финала. А там его ожидал другой наш борец Заурбек Нуриев из клуба «Спорвеген». Их поединок закончился победой Керчиева за явным преимуществом. Отметим, что во всех шести схватках Халид не отдал соперникам ни одного балла.

Среди юношей 11-14 лет в весовой категории 35 кг отличился Магомед Эдаев из вайнахского клуба «Рюгге» из Норвегии. В его весе было пять участников и соревнования проходили по круговой системе. Одержав три досрочные победы и набрав лучшую сумму баллов, Магомед стал победителем турнира.

В атаке Магомед Эдаев (син)

В детской группе 7-11 лет Идалу Тимирбиеву из норвежского Фредрикстада пришлось нелегко. В его весовой категории 29 кг собралось 22 соперника. Идал выиграл пять схваток, но проиграв одну попал в утешительную группу. В малом финале, одержав победу со счетом 10:7, Тимирбиев завоевал бронзовую медаль.