Home Борьба вольная и греко-римская Эдаев и Дикаев — чемпионы Норвегии

Эдаев и Дикаев — чемпионы Норвегии

22 марта в городе Нутодден состоялось первенство Норвегии среди юношей и девушек до 12-ти и до 15-ти лет. В общей сложности в нем участвовало 198 спортсменов из 34 борцовских клубов страны. Наши юные борцы добились отличных результатов в младшей группе юношей.

В весовой категории 30 кг было 10 участников, включая Магомеда Эдаева из клуба «Атлас». В первой схватке он выиграл у Хизира Дагаева из Кристиансунна со счетом 8:4. Затем была трудная схватка с Кристофером Андресеном из Халдена, в которой Магомед одержал победу с минимальным перевесом 7:6. Еще две схватки были выиграны без проблем — 12:0 и 11:0.  В решающей схватке с Махмадом Ахмадовым из клуба «SP.09» Эдаев проигрывал со счетом 6:7, но сумел положить соперника на лопатки и стал чемпионом Норвегии. Ахмадов получил серебряную медаль.

Очень похвально выступил Исмаил Дикаев из «Атласа», ставший чемпионом в категории 33 кг. Одну схватку он выиграл в ввиду явного преимущества, а остальные четыре на «туше», включая и финальную.

В категории 45 кг четверо из девяти участников были вайнахскими спортсменами. К сожалению, они не справились с Бреде Педерсоном из столичного клуба «Ламбертсетен» и заняли места со второго по пятое. Хадис Митаев из клуба «Аскамератене» одну схватку выиграл за явным преимуществом, три на «туше», но решающую проиграл Педерсену и стал серебряным призером. Абубакар Ларсанов из «SP.09» первую встречу проиграл Митаеву и попал в утешительную группу, так же как и Гилани Дзортов. А Педерсен отправил в утешиловку Дени Гакаева. В малом финале Митаев выиграл у земляков и забрал бронзовую медаль.