Home Борьба вольная и греко-римская Эдаев и Бисултанов — чемпионы Северных Стран-2018

Эдаев и Бисултанов — чемпионы Северных Стран-2018

26-27 мая в городе Каяани в Финляндии проходило первенство Северных Стран по греко-римской борьбе среди юношей и юниоров. В нем принимали участие 170 спортсменов из Швеции, Норвегии, Дании, Эстонии и Финляндии.

В группе юношей в весовой категории 51 кг отличился Магомед Эдаев из команды Норвегии. На предварительном этапе он выиграл у двух эстонских спортсменов, а затем у своего старого соперника Кристоффера Андрессена. Мы несколько раз рассказывали как скандально проходят поединки нашего борца с этим норвежским визави. На этот раз Эдаев не дал Андрессену ни единого шанса, победив в ввиду явного преимущества — 9:0. В упорнейшей финальной схватке Магомед Эдаев со счетом — 4:3 взял верх над шведом Линусом Эбергом и стал чемпионом Северных Стран.

В весовой категории 80 кг также блестяще отборолся Турпал Бисултанов из Дании. Выиграв у двух норвежских борцов, он вышел в финал, где победил Александра Йоханссена из Швеции — 8:4 и завоевал золотую медаль.

На второй день Турпал вновь вышел на ковер и соревновался с юниорами. В категории 82 кг он уступил одну схватку на предварительном этапе и попал в утешительную группу. В малом финале Бисултанов уложил на лопатки хозяина ковра и стал обладателем бронзовой медали.

В весовой категории 97 кг Ахмед Кадыров из норвежской команды проиграл эстонцу Хендрику Кальме и стал серебряным призером соревнований.