Home Борьба вольная и греко-римская Джохар берет реванш у Отта

Джохар берет реванш у Отта

13 ноября в немецком городе Клайностайм прошел 15-й Международный турнир памяти Филиппа Зайтца по вольной борьбе, где участвовали вайнахские спортсмены.

Этот турнир, хоть и является международным, в основном, является селекционным для немецких тренеров. Здесь они присматриваются к молодым борцам и берут их на заметку. Поэтому на турнир приезжают и стараются показать себя очень сильные борцы.

В этом году, помимо команд России, Бельгии, Швейцарии и т.д., в турнире участвовало около 400 борцов из свыше чем 90 спортклубов Германии. Также на турнире присутствовали все тренеры всех сборных команд Германии (юношеской, юниорской, взрослой), во главе с главным тренером Александром Ляйпольдом. Напомним, что Ляйпольд был соперником Бувайсара Сайтиева в финале чемпионата мира 1995 года.

Следует особо отметить выступление на этом крупном турнире представителя бельгийского клуба «Раерен 2006» Джохара Гамбулатова. В весовой категории 46 кг у него было 18 соперников. Самой яркой и запоминающейся стала схватка Джохара со старым соперником Яником Оттом из клуба «Вассерлос». Джохар до этого никак не мог одолеть этого грозного соперника, проигрывал ему на разных турнирах, в том числе на турнире Бувайсара Сайтиева в апреле этого года.

На этот раз Джохар дал настоящий бой своему обидчику. Первый период Отт выигравыает 6:3. Наверное, он подумал, что как и раньше легко расправиться с Гамбулатовым, но во втором периоде Джохар переигрывает немецкого спортсмена — 7:5. Решающий третий период был очень напряженным. Яник Отт понял, что легкой победы не будет и был предельно собран. До конца периода оставались считанные секунды, Отт вел в счете 3:0. Однако, Джохар очень волевой спортсмен, всегда борется и выкладывается до финального свистка арбитра. Уже на последних секундах он сбивает с ног соперника, проходит назад, получает 1 балл и тут же проводит накат, который оценивается в 2 балла. Правда, ошарашенный судья дал эти 2 балла сначала немецкому борцу, но после вмешательства представителей клуба «Раерен 2006», справедливость была восстановлена. Итак, счет стал 3:3 и по последнему активному действию победу одержал Джохар Гамбулатов.

В финале Джохар уступил сильному борцу из клуба «Траунштайн», чемпиону Германии Эдуарду Татаринову и занял второе место, что безусловно является большим достижением, учитывая статус турнира.

Также, серебряную медаль в категории 85 кг завоевал Шамиль Касумов из немецкого клуба «Рейнбах». Он начал соревнования с победы над Владимиром Терентьевым из России, затем выиграл у двух немецких борцов, но в финале проиграл с минимальным счетом Эрику Тьеле из Лейпцига. Третье место в этой категории занял Аслан Махмудов из Потсдама.

Команда "Раерен 2006" (Бельгия) на турнире.