Home Борьба вольная и греко-римская Две бронзы на Гран-При Франция — Анри Деглан

Две бронзы на Гран-При Франция — Анри Деглан

Вчера, 17 января, соревнованиями борцов греко-римского стиля завершился 47-й Международный турнир «Гран При Франция — Анри Деглан». Турнир проходил по трем стилям борьбы, но я поведу речь только о вольной борьбе, где выступало семь вайнахских спортсменов, двое из которых смогли взойти на пьедестал почета.

Турнир памяти олимпийского чемпиона 1924 года, уроженца Ниццы Анри Деглана является одним из старейших соревнований по спортивной борьбе. В своей долгой истории ему приходилось переживать и взлеты, и падения. Несколько лет назад я был уверен, что этот турнир умер, но к счастью нынешний президент клуба Жан-Пьер Скарфон (Jean-Pierre Scarfone) и мэрия города Ниццы сумели вновь вывести его на высший уровень. В частности, на прошедшем 47-м турнире, несмотря на сложное время из-за COVID-19, выступали многие известные и титулованные спортсмены. Свои подарки для турнира прислали Президент Франции Эмманюэль Макрон и Принц Монако Альбер II. Будем надеяться, что организаторы и дальше смогут поддерживать заданную высокую планку этого популярного международного спортивного события.

Подарки Президента Франции и Принца Монако.

Вайнахские борцы, участвовавшие в турнире, по обыкновению соревновались в вольном стиле и большинство из них представляли Францию. Разумеется, им было крайне сложно конкурировать с лучшими борцами планеты, победителями и призерами чемпионатов мира, Европы и Олимпийских Игр. И в этой связи следует особо отметить достижение молодого чеченского спортсмена, воспитанника борцовского клуба города Ле-Ман Хамзата Арсамерзуева.

Прежде всего надо отметить, что из-за относительно небольшого количества участников  соревнования проходили по необычным правилам — сначала в группах по круговой системе, потом в полуфиналах победители групп встречались с борцами, занявшими в них вторые места...  В этих деталях разбираться мы не будем, а поглядим только на итоги состязаний.

Больше всего наших борцов собралось в весовой категории 61 кг. В четвертьфинале Адам Бибулатов на «туше» проиграл чемпиону мира-19 Бека Ломтадзе из Грузии. Темерлан Азизов в упорнейшей схватке при равном счете — 3:3 уступил немецкому спортсмену. А Хамзат Арсамерзуев выиграл у Леонида Колесника из Молдовы — 10:7.

В полуфинале Хамзат проиграл Аюбу Мусаеву из Бельгии — 8:11, а затем в малом финале выиграл упорный поединок у Азизова — 7:6 и завоевал бронзовую медаль.

В весовой категории 65 кг Ильман Мухтаров дважды встречался с чемпионом мира среди молодежи Тураном Байрамовым из Азербайджана и, к сожалению, оба раза проиграл. Сначала на квалификационном этапе — 0:5, а затем в борьбе за бронзу — 1:3.

Очень сильные соперники достались Абдулле Томову уже на групповом этапе в весовой категории 70 кг. В крайне напряженных схватках он проиграл чемпиону Европы Василю Дьякону из Молдовы — 8:9 и Георгу Букуру из Румынии — 8:10. И хотя выиграл у немца Хинкеля — 11:9, за медали бороться уже не смог.

Для молодого Адлана Висханова из Ниццы данное мероприятие стало первым крупным соревнованием. Можно сказать, что он выдержал испытание, выиграв одну схватку в весовой категории 79 кг. Справиться с такими сильными соперниками как участник Олимпийских Игр Евгений Недялко (Молдова) или Максим Василиогло (Румыния) он не смог, но получил хороший опыт, который пригодится в дальнейшем.

Чемпион Европы-19 среди юниоров и победитель многих крупных международных турниров Абубакр Абакаров из команды Азербайджана проиграл единственную схватку единственному представителю России Магомеду Рамазанову — 1:4 и в итоге стал бронзовым призером турнира.

Ниже вы можете посмотреть фото-видеогалерею и полные результаты соревнований борцов вольного стиля.

Чтобы открыть фотоальбом кликните на фото.