В минувшую субботу, 17 января в немецком городе Ахен (Aachen) состоялся Международный турнир по вольной борьбе. На соревнования собрались 123 спортсмена из 17-ти клубов Германии, Бельгии и Голландии. Борьба за лидерство проходила в пяти возрастных группах: дети и юноши 12-13 лет; 14-15; 16-17; юниоры 18-20 лет и взрослые.

В турнире боролись, и очень неплохо, пятеро чеченских спортсменов, представлявших разные спортивные клубы Германии и Бельгии.

Среди взрослых атлетов в одной и той же весовой категории 74 кг соревновались двое наших атлетов: Хусейн Чиргисханов из спортклуба «Раерен» (Бельгия) и Рустам Исаев, который приехал из немецкого города Бонн.

Более удачливым оказался Хусейн, который в итоге занял третье место. К сожалению, в первой схватке он недооценил своего соперника и проиграл, иначе мог бы подняться и на высшую ступеньку пьедестала.

Рустам занял 7-е место. Отметим, что в вольной борьбе эта («сайтиевская») весовая категория считается наиболее сложной в плане конкуренции. Вот и в этот раз первенство оспаривали 14 спортсменов.

В весовой категории 84 кг среди юниоров отлично выступил Шамхан Касумов из спортклуба «Райнбах» города Ойскиршен (Германия). Уверенно выиграв у всех соперников, он стал чемпионом турнира.

Среди спортсменов 14-15 лет боролся младший брат Шамхана — Алихан. Он сумел стать серебряным призером в категории 54 кг.

В самой младшей возрастной группе соревновался Джохар Гамбулатов из спортклуба «Раерен». В этом году он перешел в следующую весовую категорию 31 кг. Кто следит за нашими новостными сообщениями должны помнить, что Джохар выступал в категории 29 кг.

Дебют в новой категории прошел успешно. У Джохара был только один соперник, которого он легко поборол и стал чемпионом турнира. Но, этим дело не закончилось. В связи с тем, что в своей категории у Гамбулатова был только один конкурент, организаторы турнира решили устроить ему товарищескую встречу с чемпионом в более тяжелой весовой категории 34 кг, коим являлся Патрик Лумен из Германии.

В Европе это обычная практика. Чтобы юный спортсмен набрался опыта, ему дают побороться минимум 2-3 схватки. Джохар с честью вышел из трудного положения. Соперник, который был на два года старше и на три килограмма тяжелее был повержен на туше во втором периоде.

Что-ж, не зря Джохар Гамбулатов является основным претендентом на звание «Лучший спортсмен Бельгии — 2008» в своем возрасте. Спортивный клуб «Раерен» уже отправил в Министерство спорта необходимые документы.

Звание лучшего спортсмена страны в Бельгии имеет важное значение. Это не просто развлечение спортивных журналистов, как в России. Спортсмен, названный лучшим, в Бельгии начинает получать государственную спортивную стипендию вплоть до своего 18-летия и имеет все условия для повышения спортивного мастерства. Кстати, в приложении к письму перечислены все турниры, в которых Джохар боролся в прошлом году. Всего их было — 19. Десять раз Джохар становился чемпионом, пять раз завоевывал серебряные медали и три раза бронзу. Провел 64 схватки, 55 из них выиграл и 9 проиграл. Будем надеяться, что этих достижений достаточно чтобы назвать Джохара лучшим спортсменом 2008 года.

На следующий день, 18 января, в турнире соревновались борцы греко-римского стиля. Здесь отличились воспитанники тренера Марата Дзейтова из бельгийского города Вервье. Чемпионами турнира стали Зелимхан Дзейтов (1993 г.р.) в категории 50 кг, Дагир Юсупов (1992 г.р.) в категории 63 кг и Абубакар Тутаев (1998 г.р.) в категории 38 кг. Всего в этом стиле было 103 участника.

Слева направо: Алихан Касумов, Джохар Гамбулатов, Шамхан Касумов, Имам Вагабов, его маленький брат, Рустам Исаев.