Home Борьба вольная и греко-римская Два золота с молодежного первенства России

Два золота с молодежного первенства России

Сегодня, 4 декабря, в Смоленске завершилось первенство России по вольной борьбе среди молодежи до 23 лет, где на редкость удачно выступили представители Чеченской Республики.

В весовой категории до 74 кг победителем первенства стал Хамзат Эльдаров (тренеры Саламу Эльдаров и Вахит Байалиев), выигравший на пути к финалу досрочно три схватки с общим счетом 33:2. Лишь в решающем поединке он встретил жесткое сопротивление со стороны ингушского борца Магомеда Евлоева – счет 6:5 говорит сам за себя. Эльдаров – жесткий, волевой борец, нацеленный на атаку. Не всегда он подходит к соревнованиям в своей лучшей форме, но на этом турнире для него сошлись все звезды.

В категории до 79 кг победителем первенства стал Халид Яхиев (тренер Вахит Байалиев), выигравший досрочно три из пяти схваток, в том числе и финальную. Халид имеет огромный потенциал, и если он сумеет раскрыть его, то может претендовать на самые высокие места в стране и мире. Проигрыши Яхиева случаются во многом из-за неопытности. Но зато все его схватки всегда бывают зрелищными. У Яхиева невероятно мощная спина, благодаря которой он поднимает соперника из самых сложных положений. Плюс длинные конечности, борцовский интеллект и неуступчивый характер. Все эти качества он наглядно продемонстрировал в сегодняшней финальной схватке с Магомедмурадом Дадаевым — 13:2.

Хочется поздравить самих ребят с блестящим выступлением, их личных тренеров, старшего тренера юниорской сборной Чеченской Республики Руслана Гиназова и, конечно же, всех болельщиков.

Порадовали чеченских любителей борьбы и их соплеменники, выступающие за другие регионы. Муса Мехтиханов (в/к до 57 кг), представляющий школу имени братьев Сайтиевых, внес в копилку дагестанской команды золотую медаль. Из четырех проведенных схваток три он выиграл досрочно, в том числе полуфинальную у победителя юниорского первенства Европы 2019 года Начына Монгуша (11:0). Жаль, что до такого триумфа Мусы не дожил его отец. Мурад Мехтиханов сам занимался борьбой и очень хотел, чтоб сын сказал свое веское слово в борьбе. Будем надеяться, что это первый, но далеко не последний успех Мусы Мехтиханова.

Бронзовым призером первенства в категории до 86 кг стал старший брат Хамзата Эльдарова — Турпал-Али, представляющий Татарстан. В квалификации Турпал-Али Эльдаров со счетом 2:5 уступил Аманулле Расулову из Дагестана, ставшему в итоге победителем первенства, но затем досрочно выиграл три утешительные схватки.

Любопытно, что такой же расклад мог бы получиться и с братьями Мехтихановыми, если бы старший брат Мусы – Муслим выиграл малый финал. Но, увы, в равной борьбе он уступил своему товарищу из дагестанской команды Ибрагиму Абуталимову.

Также хочется отметить успех представителей братского ингушского народа. Вахит Галаев, выступавший в категории до 125 кг, бульдозером проехался по соперникам, выиграв все четыре схватки досрочно с общим счетом 42:0. В весе до 74 кг «серебро» завоевал Магомед Евлоев.

Муслим Гапуев, главный редактор журнала «Борцовский Клуб»