Home Борьба вольная и греко-римская Два наших «вольника» на первенстве Европы

Два наших «вольника» на первенстве Европы

В болгарском городе Самоков, где в эти дни проходит первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе, сегодня закончились соревнования «вольников». В них выступали двое чеченских спортсменов — Дин-Ислам Аджиев за российскую команду и Джохар Гамбулатов под флагом Бельгии. Несколько дней назад мы сообщили, что в сборной Франции на первенстве будет Юсуп Мутаев, но в конечном счете он на ковер не вышел.

Джохар Гамбулатов выступал в весовой категории 54 кг и в первой схватке в 1/8 финала проиграл бронзовому призеру прошлогоднего первенства Европы Тодуа Шмаги из Грузии. В ¼ финала грузинский борец уступил Андрею Яценко с Украины и, таким образом, наш спортсмен не попал в утешительную группу, заняв в итоге 17-ю строчку протокола соревнований.

Более удачно сложились состязания для Дин-Ислама Аджиева, который выступал в категории 58 кг. Он также начал соревнования в 1/8 финала схваткой с Панахом Ильясли из Азербайджана и выиграл 5:0. Следующая схватка в ¼ финала с грузином Мамукой Чачуа была еще более убедительна — 8:1. А вот полуфинальный поединок с Али Камом из Турции сложился не в пользу нашего борца. Турок выиграл со счетом 7:2, а затем стал чемпионом Европы.

В малом финале Аджиев сумел вырвать победу у Вреж Карамяна из Армении — 6:5 и стал бронзовым призером первенства.