Home Борьба вольная и греко-римская Два чемпиона Мемориала Алиева

Два чемпиона Мемориала Алиева

24-27 июня в Каспийске проходил 51-й Международный турнир памяти АлиАлиева по вольной борьбе. На этом престижном соревновании чеченские спортсмены завоевали две золотые и одну бронзовую медали. Правда, это были воспитанники не чеченских секций борьбы.

Представитель школы братьев Сайтиевых из Хасавюрта Муслим Мехтиханов был на голову сильнее соперников. В четвертьфинале он победил спортсмена из Азербайджана -10:0, в полуфинале выиграл у Кежека Седена из Тывы — 12:1, а в финале, также досрочно, одержал победу над Эдуардом Григорьевым из Польши — 14:3.

Его брат — Муса Мехтиханов в четвертьфинале проиграл товарищу по дагестанской команде Рамизу Гамзатову — 4:5. В утешительной группе он сначала выиграл у представителя Тывы Амира Чамзына — 5:4, а в малом финале одолел Хасанхусейна Бадрудинова — 7:1 и завоевал бронзовую медаль.

В тяжелой весовой категории 125 кг отличился один из представителей борцовской семьи Хизриевых из Санкт-Петербурга. Зелимхан Хизриев в полуфинале прошел Юсупа Батимурзаева из Казахстана — 7:4, а в решающем поединке взял верх над Камилом Косциолеком из Польши -19:8 и стал обладателем золотой медали.

Победители этого турнира получили призовые в 150 тыс.руб., за 2-е места — 100 т.р. и за 3-и — 50 т.р.