Home Борьба вольная и греко-римская Два чемпиона Франции

С 31-го января по 2-е февраля в городе Сен-Кантен проходил чемпионат Франции по вольной, греко-римской и женской борьбе. Более 150 спортсменов приехали на север страны, в историческую область Пикардия, чтобы выяснить кто будет носить звание чемпионов Франции ближайший год. Среди этих претендентов было шесть чеченских борцов.

Весовая категория 55 кг. Юсуп Делиев из Баньоле в первой же схватке встретился с лидером данной весовой категории Зохейром Илуаррак из Лиона и проиграл ему. Илуаррак в дальнейшим вышел в финал и стал чемпионом, а Делиев получил возможность бороться за третье место. В утешительной группе он выиграл две схватки и завоевал бронзовую медаль.

Юсуп Делиев

Юсуп Делиев

Весовая категория 60 кг. Представитель борцовского клуба города Безансона Илман Мухтаров еще в прошлом году боролся среди юношей. Однако нисколько не смутился, попав во взрослую компанию. Проведя три победных поединка, он стал чемпионом Франции, что является весьма значимым успехом для вчерашнего юноши, который еще толком не успел побороться даже на юниорских соревнованиях.

Весовая категория 74 кг. Бронзовый призер прошлогоднего первенства Европы среди юниоров Зелимхан Хаджиев из борцовского клуба города Ниццы хорошо начал соревнования. Выиграв две схватки, он дошел до полуфинала, где встретился со своим давним соперником Люка Ламписом из Безансона. Участник многих чемпионатов мира, опытный французский борец выиграл это противостояние, а затем и чемпионат Франции. У Зелимхана это было единственное поражение. В утешительной группе он поборол еще одного соперника и стал бронзовым призером чемпионата.

Зелимхан Хаджиев

Второй наш участник в этой весовой категории Имран Гобачев из Клермон-Феррана проиграл первую схватку. В утешительной группе он одержал одну победу, проиграл один поединок и в итоге оказался на 9-й позиции.

Весовая категория 84 кг. Отлично выступил Ахмед Айбуев из Баньоле. В первой схватке он выиграл принципиальный поединок у своего постоянного конкурента Стефана Марчинского. Далее, разгромив еще трех соперников, стал чемпионом Франции.

Ахмед Айбуев

Бислан Дудаев из Ниццы одержал верх в первом поединке, но второй проиграл Маэлю Миссильеру из клуба Бельё, который затем был соперником Айбуева в финале. В утешительной группе Бислан также уступил одну схватку и занял в итоге 9-е место.