Home Борьба вольная и греко-римская Два чемпиона Австрии

8 марта в городе Вальс-Зиценхайм прошел чемпионат Австрии по вольной борьбе. В нем приняли участие 79 лучших борцов страны, в том числе 21 вайнахский спортсмен. Наши борцы были представлены практически во всех весовых категориях и почти везде заняли призовые места.

В весе 61 кг в числе восьми соперников первенство оспаривал Аюб Бецигов из венского клуба «Текнополь». В ¼ финала он выиграл у Золтана Тамаша со счетом 14:3. В полуфинале победил на «туше» Шамиля Матиева. В решающей схватке Аюб не дал шанса Дерексу Кралику из Сёдинга (14:4) и стал чемпионом Австрии.

Еще более убедителен был Турпалхан Якиев из Вальса. В четвертьфинале он «тушировал» Никласа Дравица. В полуфинале выиграл в ввиду явного преимущества у Томислава Матика из Граца. А в финале выиграл на «туше» у Нико Плангера из Хёрбранца. Его брат — Алихан мог быть третьим, но, к сожалению, уступил в малом финале схватку за бронзу.

Серебряным призером в категории 74 кг стал Ильяс Магомадов из Клауса. Он отлично дошел до финала, выиграв одну схватку на «туше» и две за явным преимуществом, но решающий поединок уступил в упорнейшей борьбе Мартину Коглеру из Гёциса со счетом 11:13. Бронзу в этой категории получил Исмаил Наурдиев из Зальцбурга.

Также, третьи места заняли Рашид Дадаев в весе 65 кг и Умар Мазаев в 97 кг.