Два чеченца встретились на минском ринге

С 8-го по 14-е июня в Минске проходил 12-й Международный турнир памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева. В столицу Беларуси съехалось около 90 боксеров из 13 стран мира.

leventsevВиктор Ильич Ливенцев с 1958 по 1978 год был председателем Госкомитета по физической культуре и спорту Беларусской ССР. В это время в республике появились крупнейшие спортивные сооружения и комплексы, которые и сегодня являются основными базами олимпийской подготовки белорусских спортсменов — это «Стайки», «Раубичи», СОК «Олимпийский» и другие. Ливенцев также известен как один из руководителей партизанского движения в Беларуси в Великую Отечественную войну.

Турнир памяти Виктора Ливенцева стал преемником традиционных соревнований на призы минского Дворца спорта. Девять турниров прошли еще при жизни Ливенцева, а после его смерти в 2009 году решено было назвать их в его память.

На этот турнир в составе сборной Франции отправился Сулиман Абдурашидов, который выступал в весовой категории 81 кг. С российской сборной в Минск приехал Идрис Шахманов, выступающий в той же категории.

Абдурашидов в 1/8 финала выиграл у боксера из Беларуси, в четвертьфинале прошел казахстанского спортсмена и в полуфинале встретился с Шахмановым. Этот поединок закончился победой Идриса, который в итоге стал чемпионом турнира. Сулиман же, вместе с Романом Тавадзе из Грузии, стали обладателями бронзовых медалей.