Два чеченца стали чемпионами Франции

23 – 24 января  в городе Шильтигейм, который находится рядом со Страсбургом, состоялся чемпионат Франции по вольной, греко – римской и женской борьбе, в котором приняли участие более 300 сильнейших спортсменов страны.

В соревнованиях по вольной борьбе сразу два чеченских спортсмена стали чемпионами Франции!

В весовой категории 84 кг звание чемпиона Франции подтвердил Саид-Ахмед Итаев из города Саргемин. Мы уже сообщали ранее, что Саид-Ахмед является лидером французской сборной в этом весе и в прошлом году участвовал в чемпионате мира в Дании под французским флагом.

На нынешнем чемпионате в категории Итаева собралось 22 претендента на призовые места. Саид-Ахмед без особого труда расправился с соперниками. Об этом свидетельствует тот факт, что четыре схватки подряд он выиграл с одинаковым счетом 4:0, не отдав соперникам ни одного балла. А в финальной схватке победил со счетом 3:1.

В следующей весовой категории 96 кг, среди 19 участников, в борьбу за медали включился Муслим Сайпулаев, тренер и действующий спортсмен спортклуба “Кавигаль” города Ниццы.

Муслим провел на ковре четыре победные схватки. В финале ему противостоял Андре Массида из известной во Франции борцовской семьи, чей отец раньше тренировал сборную страны. Перед чемпионатом в Шильтигейме Андре и его двоюродной брат Антуан заявляли в СМИ что мечтают повторить успех братьев Гино*, но для этого им нужно сначала выиграть чемпионат Франции. Однако эти планы братьям, видимо, придется отложить на неопределенный срок. В финале Муслим Сайпулаев уверенно выиграл у Андре Массида и, надеемся, надолго закрепил за собой 1-й номер категории 96 кг в сборной Франции.

В настоящее время Саид-Ахмед Итаев и Муслим Сайпулаев находятся на тренировочном сборе и готовятся к чемпионату Европы, который пройдет 12-18 апреля с.г. в г.Баку. Дала аьтто бойла шун.