Home Игровые виды спортаВолейбол «Домашние» стены не помогли

«Домашние» стены не помогли

8 февраля в 10-м туре чемпионата российской Суперлиги по волейболу чеченский клуб «Грозный» принимал лидера чемпионата «Зенит-Казань» из столицы Татарстана. Правда, эта «домашняя» встреча проходила в Подмосковном Серпухове, так как дома нет подходящего волейбольного зала.

Надежды на то, что грозненские волейболисты одолеют казанцев, которые в нынешнем чемпионате еще не проиграли ни одной встречи, практически не было. Видимо и сами чеченские спортсмены, решив, что терять им нечего, с первых минут заиграли рискованно и без стеснения, особенно, на подачах. Такая тактика поначалу принесла успех, в середине матча грозненцы выигрывали 15:12. Но, затем заработал блок «Зенита» и казанцы завершили сет победой — 25:20.

Во второй партии «Грозный» продолжает играть мощно, но казанцы не зря являются лидерами чемпионата. Они отлично играют в защите и грамотно доводят и этот отрезок матча до победы — 25:21.

В третьем сете грозненцы снова навязывают лидеру свою игру. На этот раз «Зенит» начал допускать ошибки и чеченским волейболистам удается взять эту партию со счетом 27:25. А вот развить успех у «Грозного», к сожалению, не получилось. Четвертую партию казанцы уверенно довели до победы (25:19) и, выиграв матч, сохраняют лидирующее положение в турнирной таблице.

Несмотря на поражение, «Грозный» провел весьма неплохой матч. Наверное, как мы сказали в начале, посчитав, что им  нечего терять, грозненцы избавились таким образом от психологического напряжение и играли раскованно. Было бы неплохо учитывать этот опыт в последующих матчах.