Дени Накаев и Идрис Ибаев завоевали Кубок Бранденбурга

26-27 сентября в немецком городе Франкфурт-на-Одере прошел крупный международный турнир “Кубок Бранденбурга” по греко-римской борьбе среди юношей от 9-ти до 17-ти лет. На 23-й по счету турнир приехали 425 спортсменов из 73 борцовских клубов Германии, Швеции, Латвии, Литвы, России, Польши и других стран. Участвовали в нем и наши соотечественники из Германии и Бельгии.

IMG_3865

В группе мальчиков 9-12 лет в весовой категории 42 кг прекрасно показал себя Дени Накаев из немецкого города Нойсс. У него было 14 соперников. В первой схватке Дени встретился с Аюбом Гедаевым из Берлина и одержал победу. Далее последовал выигрыш на туше, в 3-й и 4-й схватках Дени вышел победителем в ввиду явного преимущества. Наконец, в финале против него вышел Ян Шойнацки из Польши, но и он вскоре оказался на лопатках. Таким образом, наш юный борец стал чемпионом этого престижного соревнования.

Успех Дени мог повторить его брат Альберт, который выступал в категории 31 кг. Соревнуясь с 17-ю соперниками, он начал турнир даже более резво, чем Дени. В четырех поединках Альберт выиграл на “туше” у борцов из Германии, Польши, Чехии. В пятой встрече победил по очкам. А вот в финале, к сожалению, уступил Амадеушу Витеку из Венгрии м стал серебряным призером турнира.

Также, уверенно боролся в категории 38 кг Ибрахим Табаев из бельгийского клуба “Вайнах”. Четырех соперников он положил на лопатки, у одного выиграл за явным преимуществом и только в финале проиграл Ивану Тагнеру из Нойсса и занял второе место.

Бронзовую медаль в весе 23 кг завоевал Расул Баталов из Штральзунда, который выиграл две схватки и проиграл в двух.

В весовой категории 34 кг было 24 участника. Ибрахим Дезиев из Нойсса вышел победителем из четырех встреч, но проиграл одну и попал в утешительную группу. В малом финале он выиграл на “туше” у Андреаса Зингера из Виттена и стал бронзовым призером.

Вторую золотую медаль наш борец завоевал в группе юношей 15-17 лет. Идрис Ибаев из Виттена в первой схватке уложил на лопатки немецкого спортсмена. Затем вышел победителем в упорном поединке с Расмусом Перссоном из Швеции – 10:8. А в финале выиграл у Реми Меха из Польши со счетом 7:0.