Дени Накаев — чемпион Германии!

Мы нередко сообщаем, что вайнахские спортсмены, живущие в разных уголках мира, становятся чемпионами своих стран. В основном, это касается Европы и представителей спортивной борьбы. Из всех европейских стран, пожалуй, сложнее всего стать чемпионом Германии. Потому что, в этой стране спорт вообще и, в частности, вольная и греко-римская борьба находятся на очень высоком уровне. Большое количество борцовских клубов по всей стране, численность занимающихся, множество проводимых соревнований ставят огромные преграды даже для того, чтобы пробиться на чемпионат страны. Не говоря уже о том, чтобы занять там призовое место. Из наших спортсменов только одному Ахмеду Дударову удавалось стать чемпионом Германии среди юниоров и взрослых. И вот, его успех повторил еще один юный спортсмен.

Дени Накаев

Дени Накаев

13-летний чеченский борец Дени Накаев из борцовского клуба города Нойсс участвовал в первенстве Германии по греко-римской борьбе среди юношей 13-14 лет, которое проходило 13-15 марта в городе Римбах. В его весовой категории 42 кг было 19 участников. Дени показывал очень техничную борьбу, выиграв две схватки на “туше” и одну в ввиду явного преимущества. Самым трудным на отборочном этапе был поединок с Александром Рифлингом из Ладенбурга. Но, наш спортсмен сумел выиграть упорную схватку со счетом 9:8.

А затем был не менее напряженный финал с Самуэлем Беллшейдт из Эссена. К чести нашего юного спортсмена, он выдержал бешенный ритм чемпионата. Выиграв решающий поединок со счетом 5:4, Дени Накаев стал чемпионом Германии!

Большого успеха добился еще один спортсмен из того же клуба города Нойсс – Магомед-Эми Алиев. В весовой категории 38 кг он одержал пять побед, но проиграв одну схватку, попал в утешительную группу. В малом финале Магомед-Эми выиграл у Михаэля Янота из Нюрнберга со счетом 7:2 и завоевал бронзовую медаль первенства.

Поздравляем Дени, Магомед-Эми и их тренера Олега Дубова с замечательным успехом и желаем новых побед.