Home Борьба вольная и греко-римская Давид Маргошвили вернулся в борьбу

Давид Маргошвили вернулся в борьбу

5 мая в городе Ландграаф в Голландии состоялся 27-й Международный турнир по вольной и греко-римской борьбе (27. Grenzlandturnier 2012) среди взрослых, где вайнахские спортсмены завоевали несколько чемпионских титулов.

В небольшой голландский город Ландграаф в этом году съехались 152 спортсмена из 34 спортивных клубов пяти стран: Германии, Франции, Турции, Бельгии и Голландии. Наши спортсмены выступали в вольном стиле и добились значительных успехов. Некоторые финалы были чисто вайнахскими, где наши борцы розыгрывали между собой золото и серебро турнира.

Так, в весовой категории 55 кг в финале встретились Билал Абдурашидов и Якуб Томов из Бельгии. Билал до этого провел три поединка и выиграл их за явным преимуществом. В решающей схватке он также положил на лопатки Томова и стал чемпионом турнира.

Пятеро из 14-ти участников весовой категории 60 кг были нашими соотечественниками. В одной из схваток на ковер вышли Адам Джанбулатов и Асламбек Гойгереев, а судил встречу Иса Гамбулатов. Что забавно, все они родом из Хасавюрта. Ну, а первенствовал в этом весе Абдула Томов, который в финале выиграл у турецкого борца Мусы Юнала. Адам Джанбулатов был на третьем месте.

В категории 74 кг весь пьедестал почета заняли наши спортсмены. Неожиданным было появление на соревнованиях Давида Маргошвили. Напомню, что это чеченец-кистинец, выступавший за сборную Грузии по дзю-до. Давид является обладателем Суперкубка Мира-2003, чемпионом Европы-2003, серебряным призером чемпионата мира-2002, на Олимпийских Играх 2004 года он занял 5-е место.

На нынешнем турнире Маргошвили представлял команду голландского клуба «Сандов Арнхем». Ветеран дзю-до сохранил неплохую форму и показал, что умеет бороться и в вольном стиле. Уверенно выиграв пять схваток, Давид вышел в финал, где встретился с молодым Али Мантаевым из Бельгии. Юниор дал настоящий бой знаменитому ветерану. Первый период остался за Мантаевым — 2:1. Во втором Маргошвили выравнивает ситуацию — 3:0. В решающем, третьем периоде только огромный опыт позволил Давиду добиться минимального преимущества — 1:0 и стать чемпионом турнира.

Бронзовую награду в этом весе завоевал чемпион Франции среди юниоров Арсланбек Джанкаев. Он выиграл четыре схватки и проиграл одну Давиду Маргошвили.

Десять из 23-х участников категории 84 кг были нашими борцами. По ходу соревнований они часто пересекались и демонстрировали красивую борьбу. Забегая вперед, скажу, что после завершения турнира организаторы и судьи поблагодарили вайнахских спортсменов за то, что украсили турнир и сделали его очень зрелищным.

Но, в этой категории нашим не удалось добиться чемпионского титула. В финале Сулейман Зулайраев из Бельгии проиграл по очкам сильному турецкому борцу Мезюту Кралу.

Зато в следующих весовых категориях состоялся реванш. В весе 96 кг Тумсо Султанов из голландского «Сандов Арнхем» выиграл у турка Кемаля Косака и стал чемпионом турнира.

Ну а точку в этих интересных соревнованиях поставил Хаджимурат Истапаев. В финале тяжелого веса 120 кг он победил по очкам Хусейна Косака из Турции и завоевал последнюю золотую медаль.